Филиал КазНАИУ откроют в области Жетысу

Ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета Акылбек Куришбаев предложил открыть в области Жетысу филиал КазНАИУ, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Об этом он заявил вчера на встрече ученых в Талдыкоргане. Учитывая широкий сельскохозяйственный потенциал региона, филиал Казахского национального аграрного исследовательского университета предложено делать с упором на 4 направления: семеноводство, растениеводство, животноводство и водное хозяйство. Об этом сообщила пресс-служба акима области Жетысу.
 
«Между учеными и аграриями должна быть постоянная связь. Земля истощается, а значит падает урожайность. Необходимо принимать меры, не относиться к земле варварски. Разработки ученых позволяют не только сохранить плодородие почвы, но и учат бережному отношению. Необходимо использовать предоставляемые возможности. Конечно, в сфере сельского хозяйства были допущены системные вопросы, которые не решить за один раз. Нужны годы», - сообщил аким региона, который также присутствовал на встрече.
 
«Мы рады поддержать предложение об открытии в Жетысу филиала КазНАИУ, со своей стороны окажем помощь в вопросах обеспечения инфраструктурой, служебным жильем. Наши аграрии будут расширять сотрудничество с учеными», - отметил глава области.
 
Между тем, представители Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства рассказали на встрече об успехах в сфере отечественного семеноводства, предложив новые конкурентоспособные сорта и гибриды сельхозкультур для их успешного возделывания в регионе. К примеру, сорт сои «Жансая», выведенный институтом, пользуется широкой популярностью среди аграриев региона благодаря своим свойствам. В качестве новой культуры предложен горох, популярность которого все больше растет в пищевой промышленности.
 
О сортах-донорах, интродукции, селекции популярных сортов овощей, плодово-ягодных культур и винограда, их распространении подробно сообщили сотрудники КазНАИУ плодоовощеводства. А вот научные сотрудники Казахского научно-исследовательского института защиты растений и карантина им.Ж.Жиембаева предлагают бороться с вредителями без использования химических средств. Так называемые биоагенты – насекомые, являющиеся естественными врагами вредителей, позволяют постепенно уничтожить их популяцию без вреда человеку, экологии и не требуя больших энергетических затрат. Таким образом, применение биоагентов является самым экологичным методом борьбы с насекомыми-вредителями, среди которых колорадский жук, более 40 видов тли, паутинный клещ, белокрылка и многие другие.
 
В лаборатории микроклонального размножения растений при КазНАИУ могут производить до 1 млн здоровых пробирочных растений в год. Работа ученых направлена на обеспечение потребности в сертифицированном посадочном материале плодово-ягодных, лесных, овощных и другие сельхозкультур, в том числе для озеленения населенных пунктов.
 
Как подчеркнул Бейбит Исабаев, необходимо наладить сотрудничество в сфере поставки крепких, здоровых саженцев деревьев, что жизненно необходимо для Талдыкоргана.
 
С предложениями по переработке сельхозпродукции выступили научные сотрудники Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности. К примеру, предлагается наладить производство полезного мармелада из бахчевых культур, расширить производство плодоовощных соков путем внедрения технологии прямого отжима, хлебобулочных и мучных изделий для здорового и правильного питания, внедрить технологию производства кисломолочных продуктов из овечьего и козьего молока и многое другое.
 
Сотрудники Центра устойчивого земледелия, специализирующегося на изучении сельскохозяйственных, почвенных и экологических вопросов, рассказали о возможностях дистанционного зондирования земли с использованием беспилотных летательных аппаратов – дронов различного типа.
 
Без внимания не осталась и сфера водного хозяйства, развитие животноводства и производство кормов.
 
В завершение, несмотря на различие тем и мнений, все участники встречи были едины в одном: внедрение передовых технологий, соблюдение рекомендуемых агротехнологий позволит сохранить здоровье и плодородие почвы, повысить качество, стойкость и урожайность сельхозкультур, что немаловажно для решения вопросов продовольственной безопасности.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.