Производители подсолнечника потеряли сотню миллиардов из-за «неадекватных решений» на рынке - Зерновой союз Казахстана

Введение ограничений на экспорт семян подсолнечника спровоцировали слишком большой остаток на рынке, который вызвал неблагоприятные условия для многих его участников. Как сообщили аналитики Зернового союза Казахстана, нерациональные запасы в прошлом сезоне могут рассматриваться как упущенный доход на сумму 100 млрд тенге. По итогам текущего сезона, производители могут потерять еще 59 млрд тенге, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«По данным Бюро национальной статистики Казахстана, производство семян подсолнечника демонстрирует последовательный рост с 839 тыс. тонн в 2019 году до 1,3 млн тонн в 2022-м. Запасы на 1 октября в период с 2019 по 2021 годы находились в диапазоне 215- 271 тыс. тонн. После введения ограничений на экспорт семян подсолнечника, запасы выросли почти в 2 раза, достигнув по завершению сезона 2021/22 показателя 512 тыс. тонн», - сообщается в обзоре Зернового союза Казахстана.
 
При этом оптимальными для Казахстана считаются запасы в количестве 90 тыс. тонн - это двухмесячный запас для производства масла на внутренний рынок. Формирование таких запасов - задача либо маслозаводов, либо оператора на рынке зерна (Продкорпорация).
 
«Задача же производителей зерна - достичь максимальных продаж по справедливой цене. Запасы, превышающие 90 тыс. тонн, являются нерациональными и свидетельствуют о сложившихся неблагоприятных условиях, не позволивших производителям зерна реализовать выращенную продукцию», - считают в союзе.
 
Нерациональные запасы по итогам сезона 2021/22 в количестве более 400 тыс. тонн, могут рассматриваться как упущенный доход производителей семян подсолнечника, ориентировочно, на сумму более 100 млрд тенге.
 
По итогам текущего сезона, конечные запасы семян подсолнечника на 1 октября 2023 года, по прогнозу Зернового союза, могут сформироваться в количестве не менее 350 тыс. тонн, что, по действующим ценам, составит 59 млрд тенге.
 
В начале текущего сезона (с октября по декабрь 2022 года) было использовано 450 тыс. тонн семян подсолнечника, из которых 422 тыс. тонн – казахстанского производства, 28 тыс. тонн - импортированы из РФ (6,5%). В среднем в месяц расходовалось по 150 тыс. тонн семян подсолнечника.
 
В период с января по март 2023 года было использовано 335 тыс. тонн, из которых 264 тыс. тонн казахстанских семян подсолнечника и 71 тыс. тонна импортированных из РФ (21%). В среднем в месяц расходовалось по 112 тыс. тонн.
 
По итогам первой половины сезона 2022/23 (6 месяцев) запасы составили 795 тыс. тонн семян подсолнечника на 1 апреля 2023 года.
 
Согласно прогнозу союза, основанному на данных официальной статистики и экспертного мнения, за апрель-июнь 2023 года будет использовано 223 тыс. тонн семян подсолнечника, из которых 180 тыс. тонн – казахстанского производства, 43 тыс. тонн – импортированные из РФ (19%). В среднем в месяц будет расходоваться по 74 тыс. тонн.
 
«В 2019-2021 годах при наличии проблем с импортом, связанных с жесткими ограничениями против COVID-19, и при обычных объемах урожая на внутреннем рынке Казахстана не ощущалось критического дефицита семян подсолнечника и угрозы продовольственной безопасности. Таких угроз не существовало и в последующие сезоны 2021/22 и 2022/23 годов, когда на фоне рекордных запасов и нормализации импорта были получены высокие урожаи. Потенциал для благоприятной торговли и получения доходов всеми участниками рынка был довольно высоким. Но решения о регулировании рынка в этот период, принятые неадекватно развитию рыночной ситуации, привели к существенному снижению объемов торговли и потерям доходов многих участников рынка: производителей зерна, зернотрейдеров, транспортных и инспекционных компаний», - сообщили в Зерновом союзе.
 
Эксперты считают, что несмотря на принятые меры по ограничению экспорта семян подсолнечника, розничные цены на масло снизились в Казахстане лишь 6%, при том, что мировые цены на масло подсолнечное за тот же период снизились на 28% в тенговом выражении.
 
Более того, регулятор допустил рост оптовых цен на масло рафинированное (+3% с октября по май) на фоне общего снижения цен и существенного сокращения доходов производителей семян подсолнечника.
 
«Действие экспортной пошлины на вывоз семян подсолнечника при высоком уровне запасов в стране способствует снижению внутреннего платежеспособного спроса на маслосемена; сокращению торговли и формированию больших нерациональных запасов семян подсолнечника на конец текущего сезона; дальнейшему росту упущенного дохода у зернопроизводителей и других участников рынка», - отмечается в материале.
 
Зерновой союз Казахстана считает, что в стране требуется оперативно, до 15 июля 2023 года, принять решения о введении тарифной квоты на вывоз семян подсолнечника в количестве не менее 150 тыс. тонн.
 
«В случае принятия такого решения конечные запасы семян подсолнечника по итогам сезона 2022/23 годов прогнозируются на уровне 200 тыс. тонн», - подытожили эксперты союза.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.