18 случаев заражения бруцеллезом выявлено в Костанайской области

В Костанайской области фиксируют значительный рост фактов заражения бруцеллезом людей. С начала года в регионе выявили 18 случаев против 5 фактов в прошлом году. Среди зараженных есть даже дети. Вспышки связаны с ростом заболеваемости бруцеллезом животных, передают «АПК Новости» со ссылкой на 31 канал.
 
«Осложнение эпидемиологической ситуации по бруцеллезу среди населения Костанайской области непосредственно связано с ростом заболеваемости животных бруцеллезом, так как основным источником является крупнорогатый и мелкорогатый скот», ‒ сообщила представитель департамента санэпидконтроля Костанайской области Асель Баймухаметова.
 
В управлении ветеринарии отметили, что в целом эпидситуация в области благополучная. Однако в одном из сельских округов все же были введены ограничительные мероприятия.
 
«Да, в селе Юльевка у нас неблагополучный пункт по бруцеллезу. Сейчас там занимается республиканский противоэпизоотический отряд, который через систематическое взятие крови через каждые 15-20 дней отбирают пробы крови и направляют в областную лабораторию для получения результата. Соответственно, все контактные и восприимчивые животные, собаки и кошки ‒ у них тоже берется кровь», ‒ сообщил руководитель управления ветеринарии акимата Костанайской области Акат Шектыбаев.
 
Бруцеллез – это инфекционное заболевание, которое передается человеку от больного животного. Заразиться этой опасной болезнью можно при контакте с зараженным животным или употребив в пищу некипяченое молоко и изготовленные из него продукты. От человека к человеку бруцеллез не передается. Симптомы заболевания зачастую ярко выраженные.
 
«Высокой температурой сопровождается, пот, озноб, по ночам пот бывает профузный. Также основные симптомы при бруцеллезе – боли, суставные и мышечные боли», ‒ рассказала врач-инфекционист Асель Какенова.
 
Она также сообщила, что если человек с такими симптомами обратился в поликлинику, анализ крови отправляют в специализированную лабораторию, где он готовится в течение двух дней.
 
«Чаще всего сдают люди в рамках госзаказа, контактные люди с бруцеллезным скотом. Они в рамках госзаказа проходят обязательный медосмотр. На платной основе с различных медорганизаций поступают пробы чаще по различным диагнозам: артрозы, артриты, заболевания суставов», ‒ говорит специалист лаборатории особо опасных инфекций Инеш Магипарова.
 
Лечение от бруцеллеза продолжительное, курс лечения составляет 45 дней. Основная терапия – антибактериальная. Летальные случаи редкость, но, если у человека есть сопутствующие хронические заболевания или развиваются осложнения, такие как энцефалит и менингит, то жизнь человека будет находиться в опасности.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.