О большом объеме остатков семян подсолнечника говорят аграрии, они опасаются убытков

Производители семян подсолнечника заявляют о достаточно большом объеме непродуктивных запасов сырья к концу маркетингового года. Аграрии опасаются, что старый урожай скоро будет не востребован и они понесут убытки. Поэтому, считают они, нужно срочно снижать размер экспортной пошлины, либо вообще отменять ее. Однако в Ассоциации переработчиков масличных культур заявили, что отмена пошлины приведет к реэкспорту дешевого российского подсолнечника в третьи страны под видом казахстанского, сообщает агентство «АПК Новости».
 
По данным бизнесменов, которые занимаются выращиванием и продажей семян подсолнечника, к осени непродуктивные запасы сырья могут составить до 350 тыс. тонн.
 
Между тем, как сообщили агентству «АПК Новости» в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур», данная цифра не верна. На период начала июня остатки семян на внутреннем рынке составили порядка 170 тыс. тонн.
 
«Если говорить объективно, вряд ли кто-то лучше, чем НАПМК может оценить ситуацию с остатками семян подсолнечника, так как входящие в состав ассоциации маслозаводы перерабатывают порядка 90% маслосемян по стране, а также работают на этом рынке десятки лет зная каждого сельхозтоваропроизводителя. На начало июня, мы подсчитали, остатки семян подсолнечника на внутреннем рынке у сельхозтоваропроизводителей составили около 170 тыс. тонн», - отметили в Ассоциации.
 
При этом отмечается, что ежемесячно отечественными маслозаводами в среднем перерабатываются порядка 90 тыс. тонн семян подсолнечника, а до нового урожая еще 4 месяца.
 
«На сегодня маслозаводы могут ежемесячно перерабатывать и 150 тыс., и 200 тыс. тонн семян подсолнечника, но нет таких предложений внутри страны.  Все знают, что есть проблема со статистикой, то есть завышение данных. К примеру, по семенам подсолнечника реальные цифры расходятся с официальными более 30%. Преувеличение данных в том числе подтверждают и представители Минсельхоза», - сообщили в НАПМК.
 
Фактический экспорт семян подсолнечника и ядра за 8 месяцев текущего сезона (сентябрь 2022 - апрель 2023 года) составил 243,6 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн превышает весь годовой объем прошлого сезона (223,7 тыс. тонн). Если ядро перевести в семку, то общий вывезенный объем составляет 273,2 тыс. тонн.
 
«Надо отметить, согласно таможенным данным, вывоз семян подсолнечника продолжается, несмотря на введенную пошлину. За три месяца текущего года (с февраля по апрель 2023 года) вывезли порядка 36 тыс. тонн семян подсолнечника и ядра», - уточнили в НАПМК.
 
Также в Ассоциации напомнили о сером импорте сельхозпродукции из России. Стоимость российской семки за наличный расчет на данное время дешевле казахстанской как минимум на $50 за тонну. Поэтому если правительство отменит пошлину на подсолнечник, это приведет к реэкспорту российского подсолнечника в третьи страны под видом казахстанского.
 
«В этой связи российская более дешевая семка заполнит рынок Средней Азии, Китая и в итоге упадет спрос на масложировую продукцию, потому что на одни и те же рынки мы продаем и сырье, и готовую продукцию. И, как следствие, это приведет к остановке перерабатывающих предприятий, значительному снижению спроса на внутреннем рынке и дальнейшему обвалу цен на семена подсолнечника. В итоге пострадает не только переработчик, но и в первую очередь сам сельхозтоваропроизводитель. А в долгосрочной перспективе это коснется и смежных отраслей, таких как птицеводство и животноводство, которые не смогут развиваться без высокобелковых кормов как шрот и жмых, которые непосредственно производят отечественные маслозаводы», - также сообщили в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.

Копирование, а также рерайт, материалов возможно только с активной ссылкой на apk-news.kz.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.