«Это хуже, чем ЕГИСС». Новая платформа по получению земли не работоспособна

Предприниматели Казахстана не могут подать заявки на землю из-за недоработок в новой платформе. Портал ЕГКН, который, по обещанию Минсельхоза, должен был заработать 1 июля, до сих пор не работоспособен, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«1 июля для МСХ настало неожиданно. Запуск ЕГКН (Единый государственный кадастр недвижимости), обещанный МСХ, как панацея от всех земельных проблем, прошел так себе. У нового цифрового портала электронного предоставления земель в городах не только серьёзные технические недоработки, но и отсутствует нормативная база для функционирования», - сообщил заместитель директора департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ернур Абжан.
 
Согласно последним изменениям в Земельный кодекс, с 1 июля предоставление земельных участков должно было стать автоматизированным. Однако платформа, на которой подается заявка на получение земли, все еще не работоспособна.
 
«Соответствующий Закон был принят 5 апреля с отлагательным вступлением в силу с 1 июля. Отлагательное условие внедрения было связано именно с необходимостью принятия рядя подзаконных актов. Но, по состоянию на 5 июля, правовые акты остаются не принятыми. Более того, не утверждены Правила, по которым должен работать цифровой портал, где будет проходить весь процесс получения земли. Соответственно, сегодня нет нормативной базы для работы Единого государственного кадастра недвижимости», – сообщил Абжан.
 
Платформа должна была обеспечить бизнес всей информацией при получении земельных участков. К сожалению, практически ни один из заявленных функционалов сегодня не работает.
 
«Если зайти на новый сайт и открыть спутниковую карту Қазақстан Ғарыш Сапары, то мы заметим, что она имеет очень низкое разрешение и координаты земельных участков на ней в системе не посажены. То есть оформить земельный участок или получить другие необходимые сведения на этой карте сейчас невозможно», – отметил эксперт.
 
Более того, Министерству сельского хозяйства с апреля необходимо было провести широкую разъяснительную работу по новому порядку предоставления земель в городах. И по факту сегодня сложилась такая ситуация, когда вопросы «как работать с порталом?» и «что делать с ЕГКН?» задают не только население и бизнес, но и даже акиматы, которые должны в этой самой платформе работать и предоставлять землю в электронном формате.
 
«В Нацпалату уже начали поступать сигналы от бизнеса о том, что они не могут подать заявку на получение земельных участков в городах. У них попросту не принимают документы, портал ЕГКН и ПКК еще не функционируют, а акиматы, ссылаясь на новые порядки предоставления земель исключительно через портал, отказывают в принятии бумажных заявок. Мы неоднократно подчеркивали, что сайт технически и законодательно не готов. Из-за того, что госорганы не подготовили сайт ЕГКН, не утвердили необходимые правила и формы документов, предприниматели не могут подать заявку на землю», – сказал эксперт.
 
Более того, по словам Абжана, «казахский язык сайта оставляет желать лучшего». Сайт сначала был создан на русском языке, а затем переведен на казахский язык. Но не все вкладки переведены. Вариант портала на государственном языке содержит очень много грамматических ошибок и опечаток.
 
В целом, землю в черте населенных пунктов можно получить для коммерческого использования двумя способами. Первый – через аукцион, второй – напрямую через акимат. Если первый вариант предусматривает исключительно электронный формат аукционов с понятными и открытыми условиями, то второй вариант вызывает много вопросов и жалоб бизнеса.
 
«В статье 48 Земельного кодекса определены 25 случаев, когда акиматы могут напрямую без аукционов, предоставлять земли. Рассматриваемая новая платформа была направлена на автоматизацию именно этого внеаукционного порядка. Но проблема в том, что Министерство сельского хозяйства не утвердило перечень документов и условий определения соответствия этим 25-ти случаям и, по сути, автоматизация этого процесса будет осуществлена только в части согласований, тогда как сам процесс принятия положительного решения, либо отказа в предоставлении земли остался вне автоматизации», - пояснила пресс-служба «Атамекен».
 
Все это приведет к тому, что акиматы, приняв электронную заявку на предоставление земли через ЕГКН, будут запрашивать дополнительные документы в бумажном формате, поскольку по утвержденному МСХ перечню невозможно выдать землю, ведь нужно подтвердить соответствие указанным выше 25-ти случаям предоставления земли вне аукциона.
 
В соцсетях новый портал обсуждается очень активно. Все сходятся во мнении, что дальше будет еще хуже, работа растянется на неопределенное время.
 
«Это растянется на несколько месяцев. Лишь бы не было ЕГИС-2», - сообщил предприниматель, фермер Болатбек Алиев.
 
«Боюсь, что тут похуже будет. Чем больше они будут приводить ЕГКН к заявленному функционалу, тем больше проблем будет выходить наружу. То самое наложение координат земельных участков на спутниковые карты покажет всю прелесть системы АИСГЗК», - ответил на комментарий Алиева Ернур Абжан.
 
«Сначала будут виноваты прежние разработчики, потом сами собственники, потом «всего 500 гектаров», потом «это не наша система». В итоге вручную будут все исправлять и насоздают кучу дочек с космическим бюджетом для доработки «идеально работающей» системы», - считают предприниматели.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.