Урожай зерна в Северном Казахстане под большим вопросом

Фото иллюстративное, АПК Новости
Многие аграрии Северо-Казахстанской области уже не соберут тот урожай зерна, который планировали. В разговоре производители рассказали, что из-за дождей не могут зайти на поля. Они считают, что уборка продлится до октября, урожайность снизится на 30-40%, качества не будет, сообщает агентство АПК Новости.
«У нас урожай хороший стоял, но теперь после этих дождей, я думаю, многие уже не соберут. Сейчас за полтора-два дня выпала месячная норма осадков. Это значит, что уборка продлится, уйдёт на октябрь месяц. Сейчас никто не уберёт, неделю-две никто не зайдёт на поле. На поля заехать невозможно, уборка затруднительна. Акиматы все давят на товаропроизводителей, на хозяйства, на ТОО, на крестьянские хозяйства, чтобы они урожайность увеличили, и процент убранных полей. Хотя некоторые только-только три-четыре дня начали убирать. Некоторые вообще не заходили на уборку в Северо-Казахстанской области. Там, где засушливые районы, только процентов 10-15 убрали. А Минсельхоз уже даёт, что якобы убрано 40-50%. Нету такого, ни одно хозяйство ещё даже 30-40% не убрало, даже самые передовые. Поэтому урожай под большим вопросом в этом году», - рассказал сельхозтоваропроизводитель и трейдер с большим стажем из Северо-Казахстанской области Павел Лаврушин.
«Весь Север стоит. Дожди идут уже две недели, не дают убирать. Ситуация непредсказуемая», - сообщил глава хозяйства из СКО Николай Ищенко.
Аграрии говорят, что будет полегание, а также еще ряд факторов, которые снизят урожайность на 30-40%.
«Я думаю, что урожай в Казахстане будет средним – соберут 16-18 миллионов, если всё уберут. Больше не будет», - считает наш собеседник П.Лаврушин.
Говоря о качестве нового урожая, он отметил, что его не было и до дождей.
«Еле-еле с натяжкой была клейковина 23-24 по Северо-Казахстанской области. Даже в Акмолинской области, в сторону Атбасара, клейковина была 25-26. Качество очень низкое. В Северном Казахстане в основном был 4-5 класс. Сейчас после этих дождей упал сразу на пару пунктов, если был 4 класс, то станет 5 класс или некласской. 5 класс обязательно некласской, клейковина вымоется, качество потеряется. Поэтому качества пшеницы в этом году не будет совсем», - считает представитель зерновой отрасли.
По его словам, цены на новый урожай будут «ломать» импортеры. Трейдер считает, что пшеница будет стоить 40-50-60 тыс. тенге.
«У меня большой опыт в этой деятельности. Узбеки, таджики, афганцы, все начнут цены ломать. Все будут говорить, что неклассное зерно, качество плохое, не будем покупать. И на 50 будут ломать. Многие сдадут по 50 тысяч, по 40 тысяч, по 60 тысяч. Думаю, будут такие цены», - сказал П.Лаврушин.
Но весной и летом цены вырастут ровно в 2 раза. Если пшеница 4 класса зимой будет торговаться по 50 тыс. тенге, то весной и летом 2026 года она будет стоить в районе 100 тыс. тенге.
Что касается экспорта, основными покупателями будут Китай и Иран, считает трейдер. Объем экспорта будет традиционным – 7-9 млн тонн.
Представитель отрасли также высказался по поводу рекордного урожая 2024 года. Он считает, что его не было.
«Цены на пшеницу потихоньку росли до нового урожая. Падения цены, как все года, летом не было. Это означает, что в том году не было никакого рекордного урожая. Был средний урожай, 16-18 миллионов тонн. Остальное было приписано. Приписки до сих пор существуют. Если 10 миллионов экспортировали, 5 миллионов внутреннее потребление, это 15 миллионов. И зерна не было. Поэтому не было падения цены в этом году. Всё лето потихоньку цена росла», - сказал Павел Лаврушин.
Стоит отметить, что Зерновой Союз Казахстана сделал прогноз по объему урожая-2025, его цене, качеству и экспорту. Читайте на нашем сайте.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий