Если племенной бык гуляет в товарном стаде - это не племенное дело

Бывший министр сельского хозяйства страны Асылжан Мамытбеков выразил мнение о том, что племенное животноводство в Казахстане не работает в тесной связке с товарным и главная задача - улучшение общего поголовья – в стране не решается. По его мнению, задачи племенного и товарного животноводства должны быть общими, чего у нас пока нет. Между тем, эксперты считают, что, если племенной бык гуляет в товарном стаде, то это уже не племенное дело, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как сообщил на международной конференции LEPSI 2023‎ Асылжан Мамытбеков, «задача племенных заводчиков – продавать племенные особи для улучшения генетики товарного стада. А у нас до сих пор племенные особи с племхозяйств идут на мясо. В этом наша главная проблема».
 
Мамытбеков также отметил, что племенные хозяйства показывают очень хорошие результаты, при этом товарные фермы имеют очень низкую продуктивность.
 
«У нас средний убойный вес у племенного быка превышает 250 кг, хотя по стандартам он должен весить 220-225 кг. В это время у товарного стада средний убойный вес чуть больше 160 кг. Эту пропасть нужно сокращать. Это означает, что мы должны давать племенные особи в товарные хозяйства, чтобы они улучшали генетику и эффективность производства. А у нас племзаводы ставят вопрос о том, что у них мясо никто не покупает. А почему вы должны мясо продавать, если вы племзаводы?» – цитирует Мамытбекова Inbusiness.kz.
 
Также, по его словам, в племенной отрасли Казахстана не ведется хорошая племенная селекционная работа.
 
«Мы все стараемся выводить новые породы, получать новые окрасы… Новые регалии, новые академики появляются, и все. А дальше товарные стада живут своей жизнью», – отметил Асылжан Мамытбеков.
 
Между тем, эксперт в племенном животноводстве Мырзахмет Уксикбаев считает, что, если племенной бык гуляет в товарной стаде, то это уже не племенное дело. Это в чистом виде повышение продуктивности.
 
«Во-первых, у нас в стране нет племзаводов. Если племенной бык гуляет в товарном стаде, это не племенное дело. Это в чистом виде повышение продуктивности, а не племенная работа. От такой встречи вы не получите новую породу животных, не говоря про новую линию или тип породы. Задача племенного быка - участвовать в селекционно-племенной работе и оставить после себя лучших отпрысков. Чтобы была племенная продажа скота. А то, что говорят про встречи быка с обычными коровами, это надо называть - передача генетических и инфекционных болезней. Если бык лучший и племенной, то достаточно откачать из него племенной материал и делать искусственное осеменение. Это безопасно, эффективно. Это делают в соседнем Кыргызстане. И у них, надо сказать, неплохо получается», - отметил М.Уксикбаев.
 
Если племенной бык нужен для товарного стада, то можно купить быка вскладчину. Субсидия составит 150 тыс. тенге. На деле же получается так, что быков сдают в аренду и как заводчики получают субсидии на содержание по 100 тыс. тенге в год.
 
«В нашей стране вообще нет такого понятия племзавод. Есть племцентры, их всего лишь два - это «Асыл тулик» в Косшы, где содержатся племенные быки и бараны, у которых откачивают сперму. Второй племенной центр «Асыл» в Талдыкоргане. Еще один центр пытаются сделать на базе ТОО «Шалабай» в ВКО усилиями палаты Акбас и Герефорд», - также отметил эксперт.
 
Главная проблема в племенном деле Казахстана – это когда заводчики, путем обмана выдают обычный скот за племенной. Если вы хотите получить чисто племенное животное, то его нельзя пускать в товарное стадо, считает Мырзахмет Уксикбаев.
 
«Наращивать племенное поголовье в стране надо, но не путем обмана, когда 2 категорию принимают как племенную. Это коммерческий скот для откорма. Племенной скот - это животное с достоверными данными до четвертого поколения предков по линии отца и матери. В случае необходимости, с подтвержденным ДНК анализом. Соответствующий по стандарту породы. И нам не нужна племенная работа, когда бык гуляет в стаде и делает свои дела или не доделывает, и даже заражает поголовье. Чистота племенной работы - залог увеличения племенного поголовья и продажи племенного поголовья на экспорт», - уверен Уксикбаев.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Айман Рахимжанова
23.06.2023
Племенной не племенной надо тогда и не сортовых коров кем то покрывать!))
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.