Молоко в Казахстане за год подорожало на четверть

В то время как в правительстве Казахстана отчитываются о нулевом росте цен на социально значимые продукты за минувшую неделю, статистка сообщает, что за год цены выросли достаточно серьезно. Самый высокий рост цен отмечен на молоко, макароны, яйца, рис, мясо, передает агентство «АПК Новости».
 
По итогам мая цены на продовольственные товары выросли на 16,5% за год, сообщает портал Еnergyprom.kz, ссылаясь на данные Бюро национальной статистики. Молочные продукты подорожали сразу на 24% за год. Среди них консервированное молоко взлетело в цене более чем на 40%, питьевое — на 26%, кисломолочные продукты — на 24%.
 
1 литр пастеризованного молока 2,5% жирности стоил 373 тенге в розничных точках продаж, 1 литр молока 3,2% жирности — 456 тенге, литр кефира — 408 тенге. Сметана стоила 1,9 тыс. тенге за 1 кг, творог — 2 тыс. тенге, твердый сыр — 4,9 тыс. тенге за 1 кг.
 
Мясо и мясопродукты в годовой динамике подорожали на 13%, в том числе мясо и птица — на 12%, колбасы — на 17%, изделия из мяса — на 13%.
 
Килограмм говядины в мае в среднем в рознице стоил 2,5 тыс. тенге, баранины — 2,7 тыс. тенге, свинины — 2,2 тыс. тенге, конины — 3 тыс. тенге. Куры - 1,4 тыс. тенге за кг. Стоимость варёной колбасы составляла 2,7 тыс. тенге за 1 кг, полукопчёной — 3,2 тыс. тенге.
 
Стоимость яиц составляла 480 тенге за десяток - это на 29% больше, чем годом ранее.
 
Мучные изделия и крупы по итогам мая текущего года подорожали на 23% за год, в том числе мука — на 16%, крупы — на 10%, хлеб — на 10%, макаронные изделия — на 28%.
 
Пшеничный хлеб из муки высшего сорта стоил в среднем 356 тенге за 1 кг, из муки первого сорта — 195 тенге, ржано-пшеничный хлеб — 451 тенге. Килограмм пшеничной муки высшего сорта стоил 375 тенге за 1 кг, первого сорта — 236 тенге.
 
Среди макаронных изделий вермишель подорожала сразу на 29% за год - до 574 тенге за 1 кг, лапша — на 27% - до 1,2 тыс. тенге, рожки — на 25,6% - до 578 енге.
Рис подорожал сразу на 45% за год. Среди круп также заметно выросли цены на овсяную крупу - на 27% за год, манную - на 25%, перловую - на 23%, пшено - на 14%. Гречневая крупа подорожала на 2,7% за год.
 
Фрукты и овощи подорожали в годовой динамике на 8%, в том числе свежие фрукты — на 4%, овощи — на 12%.
 
Среди фруктов заметно подорожали в годовой динамике курага - на 32%,  апельсины и бананы - на 15%, лимоны - на 9%. Яблоки, напротив, подешевели на 3,4%.
 
Среди овощей зафиксирован заметный рост цен на огурцы - сразу на 53%, репчатый лук - на 32%, помидоры - на 30%. Подешевели свёкла - на 7%, картофель - на 17%, капуста - на 19%, морковь - на 19%.
 
В региональном разрезе наибольший месячный рост цен зафиксирован в Улытауской области. В тройку антилидеров также попали Жамбылская, Костанайская и Акмолинская области. В Алматы, Шымкенте и Павлодарской области цены в секторе за месяц не изменились.
 
В годовой динамике наибольший рост цен зафиксирован в Мангистауской области. Следом идут Акмолинская и Кызылординская области. Наименьший годовой рост цен на продовольственные товары зафиксирован в Алматы.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.