Скотобойни сливают кровь и отходы животных в канализацию

Жители Шымкента бьют тревогу. Убойные площадки, где забивают баранов и другой скот, допускают грубые нарушения: после убоя, кровь и кишки не утилизируют как положено по закону, а просто сливают в канализацию города. На месте стоит невыносимое зловоние, передают «АПК Новости» со ссылкой на otyrar.kz.
 
По жалобе местных жителей, инспекторы водоканала Шымкента взяли пробы воды и выявили нарушение предельно допустимых норм. Правда к приезду журналистов канализационные стоки оказались чистыми. Предприниматели заявили, что животных не забивают, а лишь продают.
 
Однако жители центральной улицы Шымкента сняли видео скотобойни, люди рассказали, что там держат и забивают баранов, а кровь и кишки смывают в канализацию. А от мест убоя и содержания скота исходит невыносимый запах. После жалобы, к предпринимателям нагрянули юристы и специалисты водоканала.
 
«Мы приехали с лабораторией по обращению жительницы. При проверке, подтвердилось что здесь действительно забивают скот, а отходы, кровь и кишки, сливают в канализацию», — сообщил юрист ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Бахтияр Абдрасулов.
 
Специалисты говорят, кровь и другие биоматериалы со скотобоен не должны сливаться в канализацию, это запрещено по закону. Кроме того, может встать работа очистных сооружений, это может привести и к эпидемии. На установке биогаза, где происходят процессы брожения, при попадании крови, образуется пленка, которая не дает бродить отходам жизнедеятельности.
 
«Были взяты анализы из колодцев, входящих, которые показали превышение предельно допустимых коэффициентов, владельцам данных скотобоен были вручены уведомления. Если они не ликвидируют все это, то услуги вооотведения им будут отрезаны», — сказал менеджер по связям с общественностью ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Ринат Хамидулин.
 
Сегодня от услуг водоотведения уже отключат троих предпринимателей. Им нужно будет написать письмо в городской водоканал, специалисты которого проведут повторное взятие проб воды. И если крови в ней не обнаружат, они вновь смогут пользоваться канализационными услугами.


Фото иллюстративное, из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.