Россия намерена стать крупнейшим импортером казахстанского мяса в ближайшие 5 лет

В то время, как мясоперерабатывающие заводы Казахстана испытывают жесточайший дефицит сырья и работают на треть своих мощностей, Россия заявила об остром желании наращивать импорт казахстанской говядины в свою страну. Как заявил глава союза производителей говядины РФ, за 5 лет Россия может стать крупнейшим потребителем казахстанской говядины, передают «АПК Новости».
 
«Мы в России нуждаемся в мясе из Казахстана. Минимальный объем, который мы хотели бы видеть у себя – 100-150 тыс. тонн. Однако для Казахстана это существенные цифры, которые с сегодняшним поголовьем выполнить невозможно. Но мы должны мыслить стратегически и на перспективу», - сообщил в своем выступлении на площадке международной конференции LEPSI 2023 генеральный директор российского Национального союза производителей говядины Роман Костюк.
 
В последние годы Россия по разным причинам снижает свое поголовье, как молочное, так и мясное, специализируясь по другим направлениям в сельском хозяйстве. Поэтому надежда на Казахстан серьезная.
 
При этом, как было отмечено на конференции, спрос на казахстанскую говядину растет также в Узбекистане, Таджикистане и Китае. И это при том, что численность поголовья в Казахстане составляет 9 млн голов.
 
«Если смотреть на перспективу, сотрудничество по говядине вполне взаимовыгодно.  Да, на это потребуется время. Ни через год, ни через два это реализовать не удастся, но через три-пять лет Россия может стать одним из крупнейших потребителей казахстанской говядины», - отметил Костюк.
 
По его словам, перспективы для развития производства говядины и баранины в Казахстане огромные. Это одна из немногих стран, которая может нарастить поголовье и удовлетворить спрос на рынке.
 
По данным ФАО, через 30 лет в мире будет дефицит говядины в объеме 2-3 млн тонн. Единственные страны, которые могли бы нарастить поголовье и обеспечить мировой спрос – это Казахстан и Россия.
 
«ФАО оценивает в ближайшие 30 лет рост потребления говядины на 5 млн тонн. При этом все страны мира, кроме России и Казахстана, могут с трудом произвести и полтора миллиона. Дефицит говядины на планете будет составлять 2-3 млн тонн. Поэтому перспектива развития животноводства в Казахстане огромная», - заключил эксперт.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.