Антимонопольный орган выявил у КТЖ и его аффилированных компаний десятки нарушений

Агентство по защите и развитию конкуренции вынес в адрес Национальной компании «Қазақстан темір жолы» и его аффилированных компаний 19 предписаний, передают «АПК Новости» со ссылкой на пресс-службу Агентства.
 
В 2022 году Агентством по защите и развитию конкуренции проведен мониторинг деятельности группы компаний АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении или изменении осуществляемых видов деятельности. Всего мониторингом охвачены 42 организации с 424-мя осуществляемыми видами деятельности.
 
Так, из 424 проанализированных видов деятельности, 81 осуществлялся без согласования с Агентством.
 
Для устранения выявленных нарушений Агентство вынесло 19 предписаний в адрес КТЖ и его аффилированных компаний о прекращении нарушений норм законодательства в области защиты конкуренции.
 
В частности: КТЖ, АО «Кедентранссервис», ТОО «Военизированная железнодорожная охрана», ТОО «Транспортный холдинг Казахстана», АО «KTZ Express», ТОО «KTZ EXPRESS SHIPPING», АО «Теміржолсу», ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», ТОО «КТЖ-Пассажирские локомотивы», ТОО «Порт Курык» предписано прекратить осуществление несогласованных видов деятельности либо согласовать их в установленном порядке.
 
Аналогичная работа проведена в регионах, где объектами мониторинга выступили 251 государственное предприятие социальной сферы. В рамках мониторинга, в действиях 59 субъектов установлены нарушения.
 
В соответствии с планами на 2023 год, такая работа будет продолжена и по отдельным предприятиям, входящим в АО «Самрук Казына», среди которых: АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», ТОО «Самрук-Казына Контракт», ТОО «Самрук Казына Бизнес Сервис», ТОО «Самрук Казына Инвест», ТОО «Казахстанские атомные электрические станции».
 
«В 2022 году в качестве очередной меры по сокращению необоснованного участия государства в предпринимательстве Агентство по защите и развитию конкуренции было наделено компетенцией по мониторингу квазигосударственных предприятий. Мониторинг подразумевает сопоставление осуществляемых видов деятельности квазигоскомпаний на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении или изменении осуществляемых видов деятельности», - сообщает пресс-служба.
 
АЗРК напоминает, что в соответствии со статьей 192 Предпринимательского кодекса, при расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности государственными предприятиями, юридическими лицами, более 50% акций которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, необходимо согласие антимонопольного органа.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.