Центральный нижний рекламный баннер

Казахстан не вошел в список стран, свободных от ящура

Всемирная организация здравоохранения животных подготовила отчет о ситуации по ящуру в странах-участницах. Свободными от этой болезни, без вакцинации, объявлены более 60 государств. Казахстана в этом списке нет, передают «АПК Новости» со ссылкой на inbusiness.kz.
 
Ранее в Казахстан приезжали специалисты Международного эпизоотического бюро, которые анализировали используемые вакцины. Данная работа дала определенные плоды. Девять регионов получили статус свободных от ящура без вакцинации. Позднее еще пяти областям также дали статус свободных, но с вакцинацией. Однако последняя вспышка заболевания в 2022 году перечеркнула практически весь проделанный труд на пути к благополучию и обнулила шансы для развития экспортного животноводства.
 
А ведь перспективы перед Казахстаном маячили весомые. Тот же китайский рынок был не прочь расширять закуп казахстанской говядины. Правда, в последний раз оговорку приходилось делать на оценку Всемирной организации здоровья животных.
 
«Ежегодно на ветеринарию в Казахстане выделяется более 40 млрд тенге. Решение МЭБ показывает неэффективность бюджетных расходов министерства сельского хозяйства. Отсутствие Казахстана в списках свободных от ящура стран, считают представители отрасли, как минимум на год оставляет животноводов в подвешенном состоянии ожидания. Когда вновь будут проведены все ветеринарные мероприятия и, возможно, наконец будет получен долгожданный благополучный статус – вопрос открытый. Пока наши бизнесмены только и надеются, что Китай все же пойдёт навстречу Казахстану и допустит экспорт хотя бы из регионов, где ящур не является проблемой», - сообщается в материале.
 
В этой ситуации, считают отраслевики, государство должно оказать бизнесу поддержку, а с этим туго.
 
«Любое производство, если государство не может открыть для него границы либо сбыть продукцию, должно быть поддержано этим самым государством. Чтобы это производство внутри страны работало. А у нас мало того, что чиновники провалили работу по благополучию по ящуру, так еще и сверху хотят животноводов добить сокращением имеющейся государственной поддержки», - отметил директор Республиканской палаты ангус Казахстан Даурен Салыков.
 
Отсутствие господдержки, при невозможности экспортировать продукцию, уничтожит отрасль, считает эксперт. В пример приводит желание чиновников убрать субсидирование аренды быков. Что для государства сэкономленные деньги, для отрасли – вопрос дальнейшего породного преобразования поголовья.
 
Добивает фермеров решение министерства сельского хозяйства, отменившее ранее в одностороннем порядке восемь видов субсидий для мясного животноводства, объемом в 32,5 млрд тенге. Деньги, как сообщили порталу источники в ведомстве, ушли на поддержку зерновиков. Как результат, пострадали не только крупные, но и мелкие животноводы, коих насчитывается более чем 21 тыс. хозяйств по всей стране.
 
Теперь к проблемам отрасли добавилось решение МЭБ, что в разы усугубляет положение фермеров и ставит их на грань банкротства, считает  исполнительный директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы Бахтияр Утельбаев.
 
Спикеры сходятся во мнении, что в ситуации с ящуром государство должно проявить участие, а не отворачиваться от отрасли. Потенциал животноводства в стране остается высоким, но последние проблемы и решения ответственных госорганов вызывают у представителей сферы много критики. Каких действий ждать от госорганов в дальнейшем – большой вопрос.
 
Ведомство же пока никак не комментирует перспективы отрасли и бедственное положение фермеров.

Как сообщалось, Минсельхоз надеялся, что восстановит статус страны, свободной от ящура, в мае 2023 года.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.