Скот уничтожил 80% фауны Битикского водохранилища в Западном Казахстане

Ученые Казахстана и России бьют тревогу. За последние десять лет фауна Битикского водохранилища в Западно-Казахстанской области уничтожена на 80%. Особенно пострадали редкие виды птиц. Виной этому - покос растительности в сельскохозяйственных нуждах и выпас скота, передают «АПК Новости».
 
По мнению ученых, ключевой орнитологический участок Западно-Казахстанской области «Битикское водохранилище» находится в критическом состоянии: гнездопригодные биотопы редких видов птиц значительно деградированы или полностью уничтожены. Основной угрозой для орнитофауны Битикского водохранилища стал выпас скота. Об этом сообщила региональная газета «Надежда».
 
Как рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций, поголовье скота в период с 2012 по 2023 годы значительно выросло – с сотни до нескольких десятков тысяч голов, количество чабанских точек возросло с 10 до 50. Такая ситуация привела к тотальному вытаптыванию гнезд степных и луговых видов птиц.
 
Еще одной причиной упадка фауны назвали кошение околоводной растительности на сено для личных нужд и на продажу.
 
Также, по мнению ученых, с 2017 по 2023 годы были сожжены более 90% тростниковых зарослей по берегам и внутри водохранилища, что привело к значительному снижению численности всех видов водоплавающих птиц.
 
«Битикское является одним из самых крупных водохранилищ, которое вмещает 105 млн м3, но в связи с маловодьем, в прошлые годы воды в водохранилищах накопить не удавалось и осенью 2022 года вода практически исчезала. В этом году, в связи с поднятием уровня реки Жайык, Битикское водохранилище наполнилось на 90%», - сообщил на брифинге аким Акжайыкского района Калияр Айтмухамбетов.
 
Что касаемо бесконтрольного выпаса скота, пагубно влияющего на природу этой территории, аким подтвердил тот факт, что вокруг водохранилища находятся четыре крестьянских хозяйства — пасутся около 500 коров, 200 лошадей и 2 тыс. голов овец.
 
Однако, как отметил аким района, в прошлом году пожаров на территории водоохраной зоны зафиксировано не было.
 
Аким пообещал объяснить крестьянским хозяйствам, что на санитарных зонах (500 метров) и прибрежных полосах (30 метров) пасти скот нельзя.
 
«Бывают малоурожайные годы, когда травостой низкий в связи с плохими погодными условиями и крестьянские хозяйства вынуждены прибегать  к таким мерам, чтобы обеспечить кормами животных. Не думаю, что ими выкашивается такое количество камыша, что это может создать угрозу для водоплавающих», — подытожил он.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.