Дефицит яйца и резкий рост цен прогнозируют птицеводы Казахстана

Республиканская бюджетная комиссия (РБК) не поддержала заявку Министерства сельского хозяйства о выделении средств на субсидирование птицеводства яичного направления. По словам птицеводов, если у производителей не будет господдержки, фабрики начнут массово закрываться. Летом мы еще сможем жить за счет импорта, говорят они, но зимой, когда в данной отрасли «не сезон», мы увидим сильный дефицит яйца и бурный взлет цен, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Яйцеводы не получали субсидии с января 2023 года. Ранее Минсельхоз обещал производителям, кто яйца включат в правила субсидирования. Однако на днях появилась информация о том, что Республиканская бюджетная комиссия не поддержала данную заявку. Птицеводы заявляют, что без господдержки данной отрасли вскоре Казахстан почувствует дефицит продукта и резкий взлет цен.
 
«Почему РБК не поддержала? Если проблемы в недостаточном обосновании, мы готовы работать над этим… Если не будет этих 3 тенге, которые птицеводы заложили в эту отрасль как необходимость в рентабельности, потому что яичная отрасль находится на очень низком пороге рентабельности, она очень волатильна и очень подвержена сезонности, если господдержки не будет, производства начнут повсеместно закрываться, никто не будет вкладываться, поддерживать производства и нести огромные убытки. Произойдет дефицит. Допустим, летом мы отжили на импорте. Но когда придет зима, дефицит будет и в соседних странах. Тогда цены неимоверно пойдут вверх. Тогда кто будет виноват? Производители, которых не услышали? Или РБК, которая отказала? Ведь цена вопроса небольшая – 7 млрд тенге», - сообщил руководитель птицеводческого комплекса Костанайской области Кайрат Маишев.
 
Предприниматели говорят, что отрасль откатится назад на 10-12 лет. Вся работа бизнеса, совместно с Минсельхозом, утечет сквозь пальцы. Кто-то в комиссии, не разбираясь, не видя стратегию на будущее, взял и не дал эти деньги. Сотнями миллиардов тенге выделяет государство на другие программы, а где эффект от них, возмущены представители отрасли?
 
Как сообщил глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, яичное птицеводство вот уже несколько лет находится в подвешенном состоянии из-за субсидирования продукции. В 2021 году Правительство неожиданно сократило на 50% нормативы субсидирования, чем ввергла отрасль в убытки, сокращение производства и многие другие негативные последствия.
 
«Отрасль яичного птицеводства – одна из нескольких отраслей, которая 100% обеспечивает потребность населения и входит в перечень социально-значимых продовольственных товаров, цены на которые регулируются государством. Регулирование цены держит отрасль в рамках, где с основном вы окупаете затраты и имеете прибыль, которая зависит еще и от сезона. И государственная поддержка помогает оставаться на плаву. Отрасль относительно недавно вышла на такие объемы производства и сокращая или убирая государственную поддержку, Правительство «сбивает с ног» отрасль», - считает Шарипов.
 
С 2022 года Рабочая группа обсуждала и вносила коррективы в действующие Правила субсидирования, где было решено вернуть отрасли предыдущий норматив в 3 тенге, птицеводы исходя из этого закладывали расходы на производство в текущем году. С января 2023 года Правила находятся на согласовании с другими государственными органами.
 
«Сейчас появляется информация, что Республиканская бюджетная комиссия не поддержала заявку Министерства сельского хозяйства о выделении средств на субсидирование птицеводства яичного направления. Отмена субсидий негативно скажется на отрасли, что приведет к сокращению производства, рабочих мест и наши полки заполонит импортная продукция из России и Белоруссии, которая и так уже заходит на рынки», - сказал глава Союза.
 
На данное время 10 птицеводческих предприятий приостановило свою деятельность, другие находятся в надежде получить государственные субсидии.
 
«Пока официальной информации об отмене нет, поэтому просим Правительство и Республиканскую бюджетную комиссию принять во внимание все последствия, к которым приведет отмена и не допустить «падения» яичной отрасли», - сказал Руслан Шарипов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.