Увеличить сумму форвардного закупа до показателей прошлого года просят фермеры

На данное время аграрная отрасль Казахстана оказалась в самом тяжелом положении. В регионах в 2022 году товарные субсидии были выплачены лишь на 50%, инвестиционные - на 30-40%. Аграрии, на своей страх и риск, начали посевную кампанию, однако денег им катастрофически не хватает. Об этом сегодня на заседании Мажилиса сообщил депутат Ерлан Саиров. По его словам, нужно принять срочные меры. А именно, в кратчайшие сроки выплатить все долги по субсидиям, выделить дополнительные средства на выплаты текущего года, а также увеличить сумму форвардного закупа до прошлогодних объемов, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Кроме этого, новая платформа gosagro.kz до сих пор не работает полностью, не интегрирована с государственными базами данных, не способна принимать заявки на получение субсидий.
 
«Отсутствие возможности получения субсидий на погашение процентной ставки по непогашенным займам вынуждает предпринимателей вместо 6 процентов, в соответствии с принципом субсидирования, выплачивать банкам полную сумму кредита под 17-20 процентов. Это ухудшает и без того тяжелое положение хозяйств», – сказал Саиров.
 
Между тем, в текущем году произошло беспрецедентное сокращение средств, выделенных на форвардный закуп зерна. Так, по Акмолинской области, при потребности в 12 млрд тенге, на форвардные закупки выделено всего 4 млрд тенге. Это ограничивает многих крестьян оборотными средствами.
 
Запасы зерна в Казахстане по состоянию на 1 апреля 2023 года увеличились в 1,5 раза по сравнению с уровнем прошлого года. Запасы масличных культур увеличились на 22%. Это означает, что значительная часть урожая, выращенного сельхозтоваропроизводителями, не реализована.
 
«То есть в этом году не хватает средств на проведение посевных работ. Минсельхоз не считается с мнением представителей аграрной отрасли. Работает в одностороннем порядке. Надо это устранить», - также считают депутаты.
 
Фракция партии "Аманат" предлагает принять следующие срочные меры:
 
- в кратчайшие сроки выплатить все долги по всем видам субсидий за 2022 год,
 
- обеспечить полноценное функционирование систем подачи заявок на текущие субсидии в 2023 году,
 
- предусмотреть выделение дополнительных средств из бюджета для выплаты субсидий в текущем году,
 
- увеличить суммы форвардных закупок до показателей предыдущего года,
 
- выровнять нагрузки на внутреннем рынке в стабфонд в объеме не менее 1 млн тонн интервенционные закупки пшеницы,
 
- снять экспортные пошлины на семена подсолнечника.
 
По словам депутата, это позволит поддержать рынок в период замедления переработки сырья, которое ежегодно приходится на июль-август.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.