Метод повышения урожайности картофеля с помощью электронных средств разработали ученые Казахстана

Ученые Казахстана создали метод, используя который можно повысить урожайность картофеля, передает агентство «АПК Новости».
 
Опыты проводили ученые Казахского Национального аграрного исследовательского университета. Они разработали экспресс-метод определения морфологических показателей клубней картофеля с использованием оптико-электронных средств обработки информации.
 
Ученые создали систему определения и анализа параметров клубней картофеля для повышения процесса клубневого анализа при проведении селекционной работы.
 
«В результате исследования обоснована целесообразность создания электронного эталона сортового клубня картофеля путем получения и цифровой обработки изображения, позволяющий получить объективную количественную информацию об их сортовых признаках, необходимых для селекционной работы и обеспечивающие повышение производительности клубневого анализа в 5 раз», - сообщили в университете.
 
Результаты проведенных полевых испытаний подтвердили эффективность отбора клубней картофеля экспресс-методом. Урожайность в контрольном варианте в среднем составила 12,9 т/га, в опытном варианте – 15,2 т/га.
 
Достоверная прибавка урожая с 1 га составила 2,3 т/га.
 
«В опытном варианте показатель товарности клубней по всем повторениям превысил контрольный вариант. В среднем по повторениям в опытном варианте товарность составила 83,5%, или на 2,4% больше показателя контрольного варианта», - сообщили в университете.
  • Усовершенствован алгоритм реализации экспресс-метода и улучшены параметры экспериментального устройства на основе использования функциональных возможностей программ и схем обработки информации в среде LabVIEW и компонентов IMAQ Vision.
  • Разработаны блочная диаграмма и интерфейс виртуального прибора по определению морфологических признаков клубней картофеля, обеспечивающие повышение производительности труда процесса клубневого отбора и повышения эффективности селекционной работы.
  • Разработана методика и проведены экспериментальные исследования устройства в лабораторных условиях, определены его характеристики.

Фото КазНАИУ

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.