Центральный нижний рекламный баннер

В Казахстане закупать российское сухое молоко стало выгоднее, чем натуральное фермерское - переработчики

На дефицит молока жалуются переработчики. По их словам, сейчас в Казахстане для производства молочной продукции стало выгоднее закупать сухое молоко и масло из Белоруссии и России, чем у отечественных производителей. А производство сливочного масла для большинства казахстанских компаний вообще стало убыточным, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«За последние 3 года наблюдается положительная динамика роста производства молочной продукции. В частности, производство масла сливочного выросло на 31%, сыров на 25%, кисломолочной продукции на 12% и молока на 3%. Несмотря на рост производства, основной головной болью переработчиков остается сбор сырья и сезонность его поступления», – сообщил директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.
 
В соседних странах - России и Белоруссии - молочная отрасль субсидируется гораздо больше, чем в Казахстане. Отсюда и объяснение высокого импорта. На данное время цена сухого молока снизилась на 33%, стоимость Белорусского масла составляет 3 000 тенге.
 
Вместе с тем, директор ТОО «Эмиль» Анна Аберле отметила, что компания 2 года не получает субсидии на сливочное масло.
 
«Цена товарного молока выросла на 60%, но покупательская способность и регулирование цен на социально значимые продовольственные товары не позволяют пропорционально увеличить стоимость масла сливочного», - сказала она.
 
Также А.Аберле подчеркнула необходимость определения стратегического развития аграрной отрасли и стабилизации механизма субсидирования.
 
«Частые изменения условий господдержки тормозят развитие бизнеса», - отметила переработчик.
 
Руководитель молочной компании «Айс плюс» Куаныш Ищанов отметил, что казахстанские предприятия испытывают дефицит сырья. Произведенное в Казахстане товарное молоко в объеме около 4 млн. тонн должно в полной мере обеспечить потребность переработчиков в сырье в объеме 2,2 млн. тонн. Однако на сегодняшний день на переработку поступает только 1,7 млн. тонн товарного молока.
 
«В Казахстане для производства молочной продукции выгоднее закупать сухое молоко и масло из Белоруссии и России, чем у отечественных производителей. Производство масла с учетом предлагаемых МСХ подходов, где планируется субсидирование непроизведенное, а реализованное масло, станет не рентабельно. Изменение правил субсидирования приведет к уменьшению закупа цельного молока у местных товаропроизводителей в летний сезон и к снижению производства масла сливочного. Сегодня, как никогда молочная отрасль нуждается в господдержке» - добавил он.
 
Также планы Минсельхоза по изменению подходов субсидирования молокоперерабатывающих предприятий отметил и руководитель ТОО МолКОМ – Павлодар» Виталий Михайлов.
 
«Если переработчики останутся не услышанными, то наша компания будет вынуждена сократить ассортимент социально значимых товаров». - посетовал он.
 
Представитель компании «Фудмастер» Мадина Валиева также отметила, что производство масла сливочного для большинства компаний стало убыточным.
 
Несоответствие весомой доли молока-сырья, поступающего на переработку от у частных хозяйств, требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» и завершение 1 января 2025 год представленного Казахстану переходного периода отметил представитель СПК «Родная долина» Султанов Талгат. Как одним из путей повышения качества сырья представитель СПК предложил восстановить субсидирование НДС для аккредитованных заготовительных организаций.
 
«Половина из 150 предприятий отрасли 70% используемого сырья закупают у ЛПХ. Надо признать, что качество сырья, закупаемого у ЛПХ, не соответствует требованиям техрегламента, а работа по улучшению его качества не проводится должным образом. Таким образом, с завершением переходного периода молокоперерабатывающие предприятия рискуют столкнуться с еще большим дефицитом молока-сырья» - сказал Талгат Султанов.
 
Услышит ли Минсельхоз переработчиков?
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.