Переработчикам молока планируют отдать часть денег СПК

Противостояния молокопереработчиков и Минсельхоза продолжаются. Бизнесмены считают, что ведомство их не слышит, хотя, как никто другой, понимает, как производится молочная продукция. Речь о новых правилах субсидирования, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Дело в том, что в прошлом году Министерство сельского хозяйства предложило изменить норму получения субсидий переработчикам молока. Ведомство считает, что субсидии нужно выплачивать в зависимости от объема реализованной, а не произведенной молочной продукции, как было ранее.  
 
В Минсельхозе аргументируют нововведение тем, что норма устранит возможные факты приписок объемов производства и считает ее целесообразной. Однако тут же признают, что с 2014 года ни одного факта приписок со стороны бизнеса зафиксировано не было.
 
Переработчики молока говорят, что отрасль зависит от сезона, объемы молока не обеспечивают круглогодичную загрузку заводов. Однако переработчикам важно в сезон иметь средства на закупку сырья, чтобы обеспечить страну молочной продукцией.
 
«Субсидии переработчикам нужны летом для закупа молока-сырья и производства продукции. Цены на сырье из-за внешних факторов постоянно растут. К примеру, за последние 2 года стоимость молока-сырья выросла на 61% – со 126,9 тенге за кг до 204,2 тенге за кг, соответственно сырьевая себестоимость сливочного масла выросла на 45,5%», – сказал руководитель Молочного союза Владимир Кожевников.
 
Как сообщила пресс-служба НПП «Атамекен», расчеты предпринимателя на практическом примере показали, что для производства 1 кг сливочного масла необходимо 22 кг сырого молока. Учитывая стоимость молока, только сырьевая себестоимость продукции составляет порядка 4 тыс. тенге и это без учета других затрат предприятий, и рентабельности.
 
Молочники «кричат», что внедрение МСХ новых подходов к субсидированию переработки серьезно ухудшит положение отрасли, снизит их конкурентоспособность, лишит возможности закупать молоко-сырье в летний период и приведет к удорожанию продукции, однако остаются неуслышанными.  
 
«Основной аргумент Минсельхоза заключается в том, что новая мера устранит возможные факты приписки субъектами бизнеса фактического объема производства. В то же время Минсельхоз признается, что с момента внедрения господдержки, т.е. с 2014 года, выявленных фактов касательно приписки по объемам производства молочной продукции со стороны бизнеса нет», - сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей.
 
Что касается проблемы дефицита сырья в межсезонный период, то для решения данной проблемы Минсельхоз обещает молочникам продолжить работу по субсидированию инвестиционных вложений на строительство молочно-товарных ферм, а также внести предложения в местные исполнительные органы использовать часть средств, выделенных СПК для создания стабилизационных фондов социально-значимых продовольственных товаров на местах по оборотной схеме.
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.