Центральный нижний рекламный баннер

Переработчикам молока планируют отдать часть денег СПК

Противостояния молокопереработчиков и Минсельхоза продолжаются. Бизнесмены считают, что ведомство их не слышит, хотя, как никто другой, понимает, как производится молочная продукция. Речь о новых правилах субсидирования, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Дело в том, что в прошлом году Министерство сельского хозяйства предложило изменить норму получения субсидий переработчикам молока. Ведомство считает, что субсидии нужно выплачивать в зависимости от объема реализованной, а не произведенной молочной продукции, как было ранее.  
 
В Минсельхозе аргументируют нововведение тем, что норма устранит возможные факты приписок объемов производства и считает ее целесообразной. Однако тут же признают, что с 2014 года ни одного факта приписок со стороны бизнеса зафиксировано не было.
 
Переработчики молока говорят, что отрасль зависит от сезона, объемы молока не обеспечивают круглогодичную загрузку заводов. Однако переработчикам важно в сезон иметь средства на закупку сырья, чтобы обеспечить страну молочной продукцией.
 
«Субсидии переработчикам нужны летом для закупа молока-сырья и производства продукции. Цены на сырье из-за внешних факторов постоянно растут. К примеру, за последние 2 года стоимость молока-сырья выросла на 61% – со 126,9 тенге за кг до 204,2 тенге за кг, соответственно сырьевая себестоимость сливочного масла выросла на 45,5%», – сказал руководитель Молочного союза Владимир Кожевников.
 
Как сообщила пресс-служба НПП «Атамекен», расчеты предпринимателя на практическом примере показали, что для производства 1 кг сливочного масла необходимо 22 кг сырого молока. Учитывая стоимость молока, только сырьевая себестоимость продукции составляет порядка 4 тыс. тенге и это без учета других затрат предприятий, и рентабельности.
 
Молочники «кричат», что внедрение МСХ новых подходов к субсидированию переработки серьезно ухудшит положение отрасли, снизит их конкурентоспособность, лишит возможности закупать молоко-сырье в летний период и приведет к удорожанию продукции, однако остаются неуслышанными.  
 
«Основной аргумент Минсельхоза заключается в том, что новая мера устранит возможные факты приписки субъектами бизнеса фактического объема производства. В то же время Минсельхоз признается, что с момента внедрения господдержки, т.е. с 2014 года, выявленных фактов касательно приписки по объемам производства молочной продукции со стороны бизнеса нет», - сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей.
 
Что касается проблемы дефицита сырья в межсезонный период, то для решения данной проблемы Минсельхоз обещает молочникам продолжить работу по субсидированию инвестиционных вложений на строительство молочно-товарных ферм, а также внести предложения в местные исполнительные органы использовать часть средств, выделенных СПК для создания стабилизационных фондов социально-значимых продовольственных товаров на местах по оборотной схеме.
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.