Строить новые МТФ, без наличия производства по сушке молока, нет смысла – переработчики
Сырого молока не хватает в Костанайской области в зимние месяцы. Между тем, летом наблюдается его профицит. Как заявляют переработчики, региону нужно предприятие по сушке сырья, передают «АПК Новости» со ссылкой на региональный еженедельник «Наша газета».
Нехватку сырого молока в зимние месяцы директор ТОО «Лидер-2010» Александр Лигай обсуждал с акимом области во время его визита на предприятие. В год ТОО может перерабатывать 27 000 тонн сырья.
«Мы хотели бы попросить вас обратить внимание на этот фактор - увеличить надои молока, - сказал Лигай. - Но в то же время нам нужно в области производство по сушке молока. Летом у нас профицит сырья. Чтобы как-то его сохранить, нужно сухое молоко. Если, как вы говорите, планируете увеличить количество молочно-товарных ферм, сушка понадобится в любом случае всем производителям. Потому что без нее нет смысла строить новые фермы».
Аким Костанайской области Кумар Аксакалов несколько минут рассказывал о сложностях работы частных подворий, а потом сказал, что необходимо увеличивать производство в организованных хозяйствах. И повторил то, что он говорит практически на всех встречах с представителями агросектора.
«Мы в этом году хотим начать строить до 10 молочно-товарных ферм. Этот вопрос обсуждается в министерстве сельского хозяйства. Мы специально собрали всех сельхозтоваропроизводителей, которые могли бы заниматься молочным производством, поехали к министру. Презентовали каждый проект, показали, какой будет эффект в экономике и сколько молока получат переработчики», - сообщил аким.
И предложил:
"Давайте думать, как увеличивать ассортимент произведенной продукции. Может быть, мы можем вам помочь кредитами, если у вас есть такое желание. Надо существенно вытеснять импорт! Задача такая стоит.".
Аксакалова угостили йогуртами, которые производит ТОО, после чего Александр Лигай вновь сказал, что в области нужно производство по сушке молока. Аким поинтересовался, есть ли сушка у других производителей молока. И отметил, что они этот вопрос не поднимали.
«Давайте подумаем, помозгуем. Если вы сами готовы реализовать этот проект, вы готовы?» - спросил Аксакалов.
«Сами... Смотря какие условия будут. Потому что, если полностью сами, то однозначно нет», - ответил Лигай.
Аким области пообещал обсудить этот вопрос с другими крупными производителями молока.
Нехватку сырого молока в зимние месяцы директор ТОО «Лидер-2010» Александр Лигай обсуждал с акимом области во время его визита на предприятие. В год ТОО может перерабатывать 27 000 тонн сырья.
«Мы хотели бы попросить вас обратить внимание на этот фактор - увеличить надои молока, - сказал Лигай. - Но в то же время нам нужно в области производство по сушке молока. Летом у нас профицит сырья. Чтобы как-то его сохранить, нужно сухое молоко. Если, как вы говорите, планируете увеличить количество молочно-товарных ферм, сушка понадобится в любом случае всем производителям. Потому что без нее нет смысла строить новые фермы».
Аким Костанайской области Кумар Аксакалов несколько минут рассказывал о сложностях работы частных подворий, а потом сказал, что необходимо увеличивать производство в организованных хозяйствах. И повторил то, что он говорит практически на всех встречах с представителями агросектора.
«Мы в этом году хотим начать строить до 10 молочно-товарных ферм. Этот вопрос обсуждается в министерстве сельского хозяйства. Мы специально собрали всех сельхозтоваропроизводителей, которые могли бы заниматься молочным производством, поехали к министру. Презентовали каждый проект, показали, какой будет эффект в экономике и сколько молока получат переработчики», - сообщил аким.
И предложил:
"Давайте думать, как увеличивать ассортимент произведенной продукции. Может быть, мы можем вам помочь кредитами, если у вас есть такое желание. Надо существенно вытеснять импорт! Задача такая стоит.".
Аксакалова угостили йогуртами, которые производит ТОО, после чего Александр Лигай вновь сказал, что в области нужно производство по сушке молока. Аким поинтересовался, есть ли сушка у других производителей молока. И отметил, что они этот вопрос не поднимали.
«Давайте подумаем, помозгуем. Если вы сами готовы реализовать этот проект, вы готовы?» - спросил Аксакалов.
«Сами... Смотря какие условия будут. Потому что, если полностью сами, то однозначно нет», - ответил Лигай.
Аким области пообещал обсудить этот вопрос с другими крупными производителями молока.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий