Центральный нижний рекламный баннер

Зерновики у нас не регулируемые. Почти половина зерна находится в тени

Переток казахстанской пшеницы на Узбекскую биржу обеспокоил членов ETS. По их словам, складывается ситуация, когда вся ликвидность по казахстанской пшенице переходит в сумы и торгуется на Узбекской бирже. 47% оборота зерна в стране находится в тени, передают «АПК Новости» со ссылкой на LS.
 
Глава товарной биржи ETS Курмет Оразаев обеспокоен перетоком казахстанской пшеницы на UzEx в Узбекистан. В ходе встречи с журналистами в Астане он рассказал о текущей ситуации и напомнил, что UzEx объявила об открытии представительства в Казахстане.
 
«По сути, это брокерские компании, и весь наш экспорт пшеницы, ячменя и цемента проходит через это представительство. И каждый казахстанский экспортер получает 50%-ную скидку на ж/д тариф, если он проводит сделку на узбекской бирже. С одной стороны, вроде бы нам это не страшно, потому что мы априори экспортная страна, у нас профицит пшеницы. Но есть другая сторона: за сделкой идут денежные транзакции, и выяснилось, что скидка на ж/д тариф дается при условии, если сама транзакция тоже проходит на узбекской бирже», – сказал он.
 
Таким образом, пояснил Оразаев, сейчас складывается ситуация, когда вся ликвидность по пшенице переходит в сумы и торгуется на UzEx.
 
«По тому же принципу ушел цемент и уголь. Всех нас, как организаторов торгов на казахстанской бирже, как регуляторов, в любой момент могут спросить: где местная пшеница? Где цена на нее? Почему она в сумах и почему не в Казахстане торгуется?» – высказал он свои опасения.
 
Глава ETS добавил, что необходимо предпринимать активные действия для возврата зерна обратно на локальный рынок. 
 
«Может стоит рассмотреть вопрос преференций от «Қазақстан темір жолы» по аналогии с узбекской биржей», – предложил Оразаев.
 
Кроме того, по его словам, госорганы уже несколько лет работают над налоговыми преференциями для добропорядочных зерновиков.
 
«47% оборота зерна в стране находится в тени. Зерновики у нас не регулируемые, их за ручку на биржу не приведешь, хотя это большой стратегический рынок. Но в стране создана хартия так называемых добропорядочных налогоплательщиков на зерновом рынке. Смысл ее в том, что если хочешь быстро вернуть НДС, то показываешь все свои транзакции и экспортную сделку проводишь на бирже. В этом случае Комитет госдоходов  возвращает НДС в течение месяца. Пилот мы уже провели. Это позволит все зерно вытянуть на наш рынок. Но разработка затянулась и уже два-три года этим занимаемся», – рассказал глава ETS.
 
Еще один важный момент, по его словам, – это необходимость активизации работы биржевого комитета.
 
«Нужно легализовать решения биржевого комитета. Но пока это в законодательство войдет, пройдут годы. Поэтому пока заинтересованным госорганам (Минторг, АЗРК) следует взять на себя такую работу, но в рекомендательном порядке. Я думаю, если они что-то рекомендуют, то многие игроки будут прислушиваться, чтобы не привлекать к себе внимания», – резюмировал он.


 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.