Экспортную пошлину на зерно понизят с июля в России

Цены на зерновые в России в ближайшее время пойдут вниз. Это связано с ослаблением российского рубля. С 1 июля в России намерены ввести  новые экспортные пошлины, понизив их с 70% до 30-50%. До 30 июня размер экспортной пошлины менять не будут, передают «АПК Новости».
 
Размер экспортной пошлины на зерновые может быть "актуализирован", сообщает "Российская Газета" со ссылкой на Минсельхоз. В министерстве отметили, что изменения возможны уже в новом агросезоне, который начинается с июля.
 
Как считают эксперты рынка, до конца нынешнего сезона (30 июня 2023) нет смысла что-то менять в расчетах, т.к. это не повлияет на объемы экспорта – инфраструктура в данный момент загружена полностью.
 
При этом цены на внутреннем рынке в ближайшее время опять пойдут вниз, заявляют специалисты. Это связано с ослаблением рубля, которое наблюдается в последнее время. Пошлина рассчитывается от мировых цен, исчисляемых в долларах, и напрямую зависит от курса. Соответственно, чем слабее рубль, тем выше сейчас пошлина.
 
Поэтому, уже в следующем сезоне нужно или отменять экспортные пошлины, или модернизировать формулу расчета ставок, считают эксперты рынка. Придется либо вернуться к прежней формуле, либо поднять базовые цены (в частности, для пшеницы с 15 тысяч до 20 тысяч рублей), понизить пошлину с 70 до 50 процентов, или даже до 30 процентов (от разницы между индикативной и базовой ценой). В противном случае, рентабельность сельскохозяйственного производства будут становиться только хуже.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.