Цены на российское зерно вырастут вдвое в 2023 году – власти РФ

Цены на российское зерно динамично растут. Об этом заявили представители Минфина России. По их прогнозам, стоимость зерновой продукции в 2023 году вырастет вдвое. Причиной называют рост себестоимости зерна. Между тем, стоимость российского зерна на казахстанском рынке продолжает снижаться. На данное время оно торгуется в пределах 90-93 тыс. тенге за тонну. В связи с этим цена на казахстанское зерно находится под давлением, передают «АПК Новости».
 
Руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Инна Рыкова заявила, что в начале 2022 года большинство экспертов прогнозировали рост себестоимости производства зерновых культур на 20-25%, и, соответственно, снижение рентабельности производства. В условиях санкций рост себестоимости зерна оказался выше. Он может варьироваться в диапазоне от 50 до 70%.
 
По ее словам, рост себестоимости производства зерна, а также затраты на реализацию экспортных пошлин могут привести к подъему уровня цен на российское зерно в 2023 году в 1,9 раза по сравнению с 2022 годом.
 
«Оценка затрат на реализацию экспортных пошлин для сельскохозяйственных производителей зерновой продукции свидетельствует о том, что цены динамично растут и в целом в 2023 году прогнозируются в 1,9 раза больше, чем в 2022 году.
В условиях внешнеэкономических санкций, снижения объемов экспорта, значительного снижения цен производителей на зерновые культуры на внутреннем рынке зерна, нехватки складских помещений для хранения урожая, рост себестоимости производства продолжится и в 2023 году», - заявила Рыкова.
 
Что касается цен на российское зерно в Казахстане, по данным аналитиков, на текущий период его стоимость снизилась до 90 тыс. тенге за тонну. Между тем, в начале февраля цена составляла 93 тыс. тенге. В результате этого стоимость казахстанского зерна находится под давлением.
 
«Что касается внутренних цен на пшеницу в Казахстане, то это 102-105 тыс. тенге/тонна от агропредприятий (с НДС), и 93-94 тыс. тенге/тонна от крестьянских хозяйств. На начало февраля агропредприятия продавали тонну зерна 3 класса по 110 тыс., крестьянские хозяйства по 100 тыс.
Трейдеры говорят о том, что рынки основных покупателей насыщены товаром – это страны Средней Азии и Афганистан. И покупатели этих регионов снижают цены. Так, за тонну пшеницы направлением в Узбекистан (DAP Сарыагаш) предлагают $270», - сообщает портал ElDala.kz.
 
Одной из причин снижения цен называют ослабление российской валюты.
 
«В результате, стоимость российского зерна в долларах снизилась, и покупатели в Афганистане переключаются на него. Да, это может быть пшеница 4 класса, но для небогатого населения страны качество не главное, и такое зерно находит сбыт», - отмечается в материале.
 
В результате, пока еще афганцы покупают казахстанскую пшеницу 3 класса по $290, но уже просят скидку до $280.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.