Резкий рост мировых цен на зерно прогнозируют эксперты

Мировой рынок зерна находится под угрозой. Это происходит из-за геополитической напряженности и климатических изменений. Об этом сообщают зарубежные эксперты. Вот уже несколько лет в Тихом океане идет погодный процесс, который грозит засухами в одних регионах и наводнениями в других, передают «АПК Новости».
 
«Несмотря на то, что цены на удобрения и зерно резко снизились после пика в 2022 году, мировой рынок зерна остается под угрозой не только из-за геополитической напряженности, но и из-за климатических изменений», - сообщает Zol.ru со ссылкой на Financial Times.
 
После трех лет подряд неблагоприятных условий погодного феномена Ла—Нинья (охлаждение поверхности Тихого океана) метеорологи предупреждают о растущей вероятности в этом году обратного явления — Эль-Ниньо, которое вызывает эффект потепления.
 
Усиление Эль-Ниньо грозит повышением мировых температур до рекордных и может вызвать засухи в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Австралии, и наводнения в Латинской Америке, в том числе в Бразилии и Аргентине.
 
«У нас было три сильных Ла-Нинья подряд, что само по себе беспрецедентно. Но потенциальный Эль-Ниньо в следующем квартале ... может нанести ущерб погоде во всем мире», — рассказал руководитель отдела исследований в сырьевом трейдере EDF Man Кона Хак.
 
По его словам, в условиях Эль-Ниньо «Азия становится более сухой», а в Южной Америке может выпасть «чрезмерное количество осадков». 
 
Старший научный сотрудник аналитического центра IFPRI по продовольственной безопасности и бывший главный экономист Министерства сельского хозяйства США Джозеф Глаубер предупредил, что мировые запасы зерна остаются низкими, а цены на него нестабильными. 
 
«Если весной наступит засуха или значительное погодное явление», то цены резко вырастут, отметил Глаубер. 
 
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, индекс продовольственных цен на сельхозпродукцию, составляемый ежемесячно, снижает девять месяцев подряд.  Цены на удобрения и пшеницу более чем на 40% ниже прошлогодних максимумов.
 
Рекордный урожай пшеницы в России и небывалый урожай кукурузы и сои в Бразилии сняли напряженность на международных рынках зерна и растительного масла, а цены на природный газ, являющийся сырьем для удобрений, снизились. На этом фоне производство удобрения увеличилось.
 
«Мы находимся на переломном этапе. Затраты и маржинальное давление на фермеров, похоже, существенно снижаются», — сказал аналитик по зерновым и масличным культурам в Rabobank Майкл Магдовиц. 
 
Прошлогодняя «зерновая сделка» между Москвой и Киевом сыграла решающую роль в снижении цен, считают аналитики. Но она может сорваться, а нестабильные цены на энергоносители и изменение климата угрожают подорвать производство сельскохозяйственных культур, предупреждают эксперты. 
 
Старший экономист по сельскому хозяйству Всемирного банка Джон Баффес сравнил ситуацию на мировом рынке зерна с «полетом на одном двигателе»: «Пока этот двигатель работает, все в порядке, но если двигатель остановится, у вас возникнут проблемы».
 
Если какой-либо из рисков материализуется, рост цен наступит  «очень, очень быстро», сказал экономист. 
 
Поддержанная ООН сделка по зерну должна быть продлена в марте. Любой отказ продлить ее приведет к блокировке экспорта украинского зерна, что снова приведет к резкому росту цен, отмечает газета. К срыву поставок может привести и отказ многих банков, страховщиков и транспортных групп обслуживать поставки агропродукции из-за риска санкций, несмотря на то, что удобрения и зерно освобождены из-под их действия. 
 
Для пшеницы показательным является соотношение запасов к потреблению, показатель, используемый участниками зернового рынка и экономистами-аграриями для оценки доступности сырья.
 
Ожидаемые запасы в июне 2023 года прогнозируются на уровне 58 дней. Это самый низкий уровень с 2008 года, когда мировые цены на продовольствие взлетели после засух и повышения мировых цен на энергоносители.
 
«Продовольственная инфляция, измеряемая индексом потребительских цен на продукты питания, остается двузначной в большинстве регионов мира. Я ожидаю, что индекс потребительских цен на продовольствие снизится по мере снижения общей инфляции, но он будет снижаться медленно», — прогнозирует Глаубер.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.