Экспортную пошлину на семена подсолнечника утвердили в Казахстане

Стало известно о введении экспортной пошлины на семена подсолнечника. Размер пошлины будет составлять 20% от стоимости 1 тонны сырья, но не менее 100 евро, сообщили сегодня агентству «АПК Новости» в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.
 
Данный приказ был утверждён Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и вступит в силу 4 февраля 2023 года.
 
По мнению Минсельхоза, введение данной меры позволит сохранить среднегодовой уровень объема экспорта подсолнечника, сдержать чрезмерный объем вывоза сырья из страны в условиях высокого спроса и роста цен на мировых рынках, а также будет содействовать развитию собственной переработки, производству и экспорту продукции с добавленной стоимостью. 
 
В Ассоциации переработчиков масличных культур отметили, что данная мера введена в том числе из-за угроз на мировом рынке, которая связана с сокращением производства подсолнечника, оценивающийся на уровне 9 млн тонн.
 
«Более того, необходимо отметить нацеленность импортеров из Средней Азии, где дефицит составляет более полумиллиона тонн, развивать собственную перерабатывающую отрасль, путем импорта нашего сырья, тем самым внося существенный вклад в развитие своей экономики», - сообщили в Ассоциации.
 
По мнению экспертов НАПМК, введение пошлин - это своевременная мера, способная в условиях высокой волатильности рынка, сдержать резкие скачки цен на готовую продукцию, при помощи наращивания собственного производства и экспорта излишков масложировой продукции.
 
Кроме того, до ввода в действие экспортной пошлины с отечественными производителями подсолнечного масла будут заключены меморандумы о стабилизации цен, в которых отпускная цена с завода не превысит 750 тенге за литр.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.