Еще одно хозяйство готовит иск в суд на КазАгроФинанс

Агентство «АПК Новости» ранее писало о том, что глава крестьянского хозяйства из Павлодарской области подал в суд на «КазАгроФинанс». Суть иска состояла в том, что он оформил покупку трактора в лизинг, начал им пользоваться, однако спустя время в кредитной компании вспомнили, что нужно оплатить еще и сумму НДС – свыше 1 млн тенге. Так фермер оказался в долговой яме. Вчера в нашу редакцию обратилась представитель крестьянского хозяйства из Костанайской области, которая рассказала аналогичную историю. Фермер также намерена подать иск в суд на «КазАгроФинанс».
 
«В апреле 2022 года мы купили трактор. Подписали договор о купле-продаже, после этого подписали акт приема-передачи товара. Сначала все было благополучно. Трактор мы получили, начали его эксплуатировать. Затем получили субсидии», - рассказала представитель КХ «Шильдибаев» Айгуль Шильдибаева.
 
Однако в октябре фермеров вызвали в организацию и попросили подписать еще один договор.
 
«Они сообщили, что нам начислен НДС. Его сумма составила 1,5 млн тенге. Получается, когда мы покупали трактор, сумма выходила 11 млн тенге, а  теперь сумма составила 12,5 млн тенге», - возмущаются крестьяне.
 
Причем, сообщение об НДС пришло только после того, как все уже утвердили. На вопрос сотрудникам «КазАгроФинанса», почему не разъяснили о дополнительных расходах заранее, фермерам был дан ответ: «у нас было много работы».
 
«Они сообщили, что данная мера действует с марта 2021 года. Крестьяне не знают об этом, подают, а когда дело сделано, уже поздно. По Костанаю мы узнавали, уже все фермеры подписали эти договора. Вы знаете, крестьяне просто не знают всех тонкостей. Они пришли, им сказали подписать, они и подписали. Я немного разбираюсь в бухгалтерии, после их слов я поняла, что что-то здесь неправильно. Я думаю, изначально в региональных отделах и сами не знали о том, что крестьянам придут эти НДС. Я так понимаю, налоговая выставила им уведомление на НДС. «КазАгроФинанс» просто его оплачивает, а потом просто выставляет нам», - рассказала представитель хозяйства.
 
Фермеры сообщили, что намерены обратиться в суд.
 
КХ «Шильдибаев» просит лиц, которые столкнулись с подобной ситуацией, откликнуться. Свои контакты вы можете оставлять в комментариях или в редакции агентства «АПК Новости».



Фото: иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.