Площади посева хлопчатника сократят в Туркестане в 2023 году

В Туркестанской области началась подготовка к весенне-полевым работам. Согласно диверсификации посевов, в регионе в этом году планируют увеличить площади под зерновые, кормовые, бахчевые культуры, также под овощи и картофель. А вот площади посева хлопчатника наоборот сократят, передают «АПК Новости».
 
По данным пресс-службы акима Туркестанской области, в 2023 году в регионе планируется разместить сельхозкультуры на 860 тыс. га.
 
Посевные площади зерновых и бобовых культур будут увеличены на 3,2 тыс. га и по планам должны достигнуть 317 тыс. га,
кормовых культур - на 5,6 тыс. га – до 225,5 тыс. га,
картофеля, овощей, бахчевых культур - на 8 тыс. га,
масличных - на 126,7 тыс. га.
 
«Площадь посева хлопчатника наоборот сократят - на 13,8 – до 112,5 тысяч гектаров», - отметили в акимате.
 
Как сообщалось, в минувшем году хлопкоробы Туркестанской области остались «не у дел». Ситуация была плачевная. В октябре, приближаясь к завершению сбора урожая, они не продали ни одной тонны хлопка. Мировая рыночная цена на хлопок не сложилась. Это была нестандартная ситуация. Каждый год в это время зарубежные партнеры уже стояли за их хлопком «в очереди». Выпавший в ноябре снег погубил не до конца собранный урожай хлопка. Качество сырца понизилось. Трейдеры в этом году так и не проявили интереса к казахстанскому хлопку.
 
Между тем, в целях недопущения дефицита социально-значимой продукции, картофель будет посажен на площади 16 тыс. га, лук - на 3,6 тыс. га, морковь - на 2,2 тыс. га, капуста - на 9,8 тыс. га.
 
«Население области будет обеспечено картофелем и морковью в 1,5 раза больше нормы, луком - в 4,4 раза, капустой - в 6,6 раза.
На увеличение объемов раннеспелых социальных культур, в 2023 году запланировано посадка раннеспелого картофеля на 9 тыс. га, лука - на 2 тыс. га, моркови - на 1,2 тыс. га, капусты - на 7,5 тыс. га. В результате будет произведено 186 тыс. тонн картофеля, 55,5 тыс. тонн лука репчатого, 30,4 тыс. тонн моркови, 187,2 тыс. тонн капусты», - рассказали в акимате.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.