30% мяса потерял Казахстан из-за экспортных ограничений в 2022 году

Фермеры Казахстана выражают недовольство мерами, которые вводят власти по экспорту скота. По их словам, животноводство стало убыточной отраслью. Фермеры страдают от недофинансирования, многие закрываются, не видя перспектив. Если такая политика будет продолжаться, говорят они, скоро в стране вообще не будет местного мяса, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Одним из инициаторов первого запрета на вывоз живого скота был Союз фермеров Казахстана и другие физические лица, кто высказывал свое мнение за запрет. Страна должна знать своих героев. Пусть все фермеры знают. Запрет на экспорт маточного поголовья действует в стране с 2020 года. Что произошло на рынке племенного скота и породного преобразования после первого введения запрета? Идет динамика спада. Спад идет по племенной реализации скота», - сообщил агентству «АПК Новости» директор Республиканской палаты Ангус Казахстана Даурен Салыков.
 
По его словам, самая многочисленная порода мясного направления – это Казахская белоголовая. В 2020 году, когда был введен первый запрет, продажи племенного скота упали на 10 тыс. голов. Именно столько недополучили фермеры.
 
«Сейчас скот на мясо закупают по 850 тенге за 1 кг живого веса. А племпродажа идет от 1500 тенге за 1 кг живого веса. Вот эти 750 тенге за 1 кг теряет фермер. То есть фермер недополучил 260 тыс. тенге в виде своей прибыли», - пояснил собеседник агентства.
 
Последние годы были очень тяжелыми. Засуха сыграла огромную роль. Это повлекло за собой удорожание кормов почти вдвое. А, значит, и себестоимость скота увеличилась. Фермер не только недополучил прибыль, он еще больше затратил на содержание.
 
«Между тем, за спадом племенных продаж в 2021 году пошел спад породного преобразования. В 2022 году в породном преобразовании не участвовало 100 тыс. голов маточного поголовья. Если от этого количества мы могли получить 50 тыс. телят, то, соответственно, 30% мяса мы просто потеряли. На данное время в Казахстане нет спроса на скот. Развитие животноводства не идет. Скот никто не хочет продавать по цене, ниже себестоимости. При таких ограничениях животноводством стало заниматься невыгодно», - отметил Даурен Салыков.
На данное время идет открытие границ на экспорт живого скота по бычкам в виде квотирования. Но опять же, поставили столько ограничений, что не каждый сможет экспортировать за рубеж.
 
«Казахстану, чтобы обеспечить себя мясом, и если взять излишки, согласно данным статистиков, можно экспортировать мясо в виде животных в объеме 450 тыс. голов. Эти излишки посчитали в процентном выражении и дали экспортировать только 60 тыс. голов. Этот объем Минсельхоз поделил на две категории: 30 тыс. голов для откормплощадок и столько же для товарных хозяйств, то есть, фермеров. В свою очередь откормплощадкам поставили еще одно ограничение – каждая имеет право экспортировать 500 голов. Товарным хозяйствам – 200 голов. Мы обращались и в Министерство сельского хозяйство, и при личной встрече с министром и вице-министрами. Но они бизнес, как всегда, не слушают. Как можно ставить крупные предприятия и мелкие хозяйства в равные условия! Также и ограничения по 30 тыс. голов на товарные хозяйства. То есть, фермер, у которого 2 тыс. голов маточного поголовья, может экспортировать 200 голов и другой фермер с поголовьем 200 голов - та же самая норма. Эти непродуманные ограничения ставят фермера в ступор. Это недопонимание и неслышание предложений от бизнеса. Сегодня Министерство сельского хозяйства пишет правила и нормы, не советовавшись с бизнесом», - считает Салыков.
 
В Палате Ангус также заявили, что готовы отказаться от субсидирования при импорте племенного скота взамен на открытие границ на экспорт маточного племенного скота.
 
«Наши соседи - Узбекистан и Кыргызстан - сейчас за хорошие деньги покупают племенной скот из европейских стран, из России. Там фермеры получают прибыль и увеличивают рентабельность хозяйств, занимаются расширением и размножением маточного поголовья плюс привлекают инвесторов в эту отрасль. А эти средства могли бы остаться в Казахстане. Мы, получается, помогаем соседям», - отметил Даурен Салыков.
 
Подводя итог, он сообщил, что животноводство на сегодняшний день – это убыточная отрасль. Фермеры страдают от недофинансирования, многие закрываются, не видя перспектив.
 
«Скоро местного мяса в стране не будет. Импорт заполнит всю страну. Если такая политика будет продолжаться», - подытожил наш собеседник.


Фото предоставлено Республиканской палатой Ангус Казахстан
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Мухтар
28.12.2022
Полностью согласен
Комментарии
Кредиты Нада давать людям для размножение овец если будут финансировать помашь какаята будет и кредиты должны выгадны для народа а не кредиторам
Доброе время суток! А имеются у вас разработки по вышелачивание тяжёлых радионуклидов из почв.
Молодцы ,в ногу со временем надежная сх техника -залог успеха !
Вот добились нам только ленивый недоказывал ,что надо ставить заводы по глубокой переработке либо мы каждым годом мечемся как продать наше зерно аж качество уронили. Непродали тогда на переработку продаём больше наименовании с добавленной стоимостью. Ай Казахи сколько можно об оскомину биться , узбеки вынуждены ставить эти заводы.
Пока сделают разработки, проекты, программы, пока согласуют со всеми инстанциями, заседать по 100 раз, все нормальные ученые уйдут с науки! Давно надо было всё решить и дать ученым своевременное финансирование, а у нас всё ещё говорят и говорят только!
Почему молчит Министр науки и высшего образования? Уверена, что данная затея ему не нравится, ведь он понимает что мы с этой демогогией ко дну пойдем. Больше года прошло как Академия наук работает. До сих пор заседают, құрылтаи проводят. Предлагают советы создавать. Зачем? Бесплатно никто плодотворно не будет работать. Акимов предлагают напрячь. У них итак работы выше крыши. Эти академики сами публикуются сейчас в рейтинговых журналах? Надо искать другие подходы. Аймағамбетов сделал для подготовки научных кадров больше чем эти академики. Благодаря ему мы имели доступ к базам публикаций, читая эти публикаций по своей теме, мы знакомились с научным заделом мировым, и дальше развивали тему, использовали и совершенствовали современные методики и программы. Теперь эти академики будут топить за остановку финансирования подписки к бд. А еще они снимут требования к публикациям в реферируемых журналах. Вместо этого будет бла бла бла как раньше в наших журналах. И чтобы публиковаться в этих журналах будет длинная очередь, которая никогда не кончится, только приближенные акалемиков или они сами будут публиковаться. Хотя если включить в соавторство их приближенных, можно будет. Короче коррупция и там будет. А докторантов станет больше. Не надо в рецензируемых журналах публиковаться же. Ради степендии многие захотят ходить на учебу чем преподавать. Закончат, и будут пррдоожать публиковать свои посредственные статьи в сборниках конференции, или проситься в соавторство в статью коксон
Почему же не обеспечились сырьем? Почему не заинтересовали местных фермеров в поставках кукурузы? Почему не договорились с алматинскими и жетысускими фермерами, когда те не могли сбыть свою кукурузу и она гнилая?
Прежде чем делать такие высказывания, проверьте свои слова на соответствие действительности. Откуда у вас такие сведения, что все незащищенные не защитились лишь потому, что у них нет статьи? Таких единицы. В основном незащищенные не имеют самой диссертации, готовой к защите диссертации. И ищут причины своей неудачи. И находят защитников. Сделайте простой анализ, только с документальной проверкой: сколько докторантов имеют полностью готовую диссертацию, и сколько из них не имеют статьи в рецензируемом журнале. И, уверен, вы будете удивлены. Я буду очень рад и тогда буду вас поддерживать, если вы меня опровергнете проверенными фактами. Пока, все, что написано в статье, личное мнение человека, неподкрепленное фактами. Если диссертация готова, значит для статьи есть материал, и написать ее не составит большого труда. Если диссертации нет, то да, это проблема! Можно создать при министерстве департамент по защите диссертаций без рецензируемых статей: готова диссертация - иди защищай ее. Но признан будешь только после публикации статьи. Перевести претендента, в случае успешной защиты, в режим ожидания. А то недавно те же депутаты хвалили нашу систему защиты диссертаций за наличие рецензируемых статей. Уж определитесь, какой вариант лоббировать. https://youtu.be/OxkewhKqOTo?si=18qgvnYzQvAgCOKm
Я закончила докторантуру и успешно защитилась, проблема не в этом, а в том что докторанты поступают ради стипендии, и потом у них нет стимула для защиты, кто-то идет даже не по своему направлению. Журналов в базе Scopus просто огромно и выбор есть, нет желания работать просто!
К этому надо добавить проблему публикаций с результатами фундаментальных исследований. В особенности, если они имеют отношение к оборонке, космосу и т.п. а зачем тем же англичанам их публиковать? Материал статьи получен, новые идеи и результаты зафиксированы, их уже можно использовать и самим англичанам. И все бесплатно, на блюдичке! А наши молодые защитится не могут, а старшие профессора доктора наук не могут получить грант.
К этому надо добавить, что иностранные журналы не заинтересованы в публикации фундаментальных исследований, связанных с оборонкой и космосом ит.п.; а зачем? Материал в виде статьи они получили, идеи новые зафиксировали, ну и зачем им признавать авторское право не “своих” ученых. Вот и откланяют публикацию, а следствием является наш застой в защитах молодых и в получении грантов опытных профессоров.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.