Нацбанк боится создания Агробанка в Казахстане – Баккожаев

Аграрный банк просят создать фермеры Казахстана довольно давно. Требование выдвигают отраслевые союзы, региональные общественные советы, фермеры. Однако ни одного специализированного сельскохозяйственного национального финансового института в стране как не было, так и нет. Единственный, кто против создания агробанка - это Национальный банк. По мнению экспертов, у Нацбанка есть опасение, что агробанк может нарушить всю экосистему частных банков, передают «АПК Новости».
 
«Средств, которые были выделены на развитие сельского хозяйства, не хватает. Сумму нужно увеличить минимум в два раза. 1 трлн тенге улучшит ситуацию», - сообщил в интервью Ютуб-каналу World of NAN председатель общественного совета по развитию АПК Казахстана Анас Баккожаев.
 
По его словам, представители каждой из отраслей сельского хозяйства должны объединяться и требовать от Минсельхоза, чтобы на развитие АПК дали больше средств.
 
«Было бы гораздо эффективнее, если бы, к примеру, десять этих групп «били» бы в одно и говорили бы, что 480 млрд тенге нам не хватает. Дайте нам 1 трлн тенге. Сейчас же ситуация такова, что каждый тянет оделяло на себя», - также сказал Баккожаев.
 
Почему люди не идут в сельское хозяйство?
 
«Они не знают уровень инвестиционного дохода. У сельского хозяйства нет рентабельности. Когда система субсидирования будет покрывать затраты, уменьшать себестоимость, и рентабельность АПК повысится, вот тогда мы все пойдем вкладывать свои средства в сельское хозяйство. Если средства на субсидирование увеличат в два раза, это чуть-чуть улучшит ситуацию.
Кроме того, денег, которые выделяются на кредитование, не достаточно. Уровень вознаграждения очень высокий. 6% годовых – это очень много для сельского хозяйства. Нужно снизить ее до 2%. Кстати, у Минсельхоза есть такая идея. За счет, возможно, сэкономленных денег, за счет каких-то дополнительных бюджетных вливаний, они пытаются увеличить субсидирование ставки вознаграждения, чтобы кредит для фермера обошелся не в 6%, а в 2-3%», - отметил эксперт.
 
Общий объем средств для кредитования фермеров в год должен составлять 1 трлн тенге, еще раз подчеркнул председатель общественного совета.
«Однако здесь должны участвовать банки. Банки второго уровня не идут сейчас в сельское хозяйство. Потому что им гораздо интереснее работать в городах. Фермеры и общественники давно требуют создать в Казахстане Агробанк. Агробанк – это же не только кредитование. Это и расчетно-кассовые операции, и депозиты. Если в селах будут представители банка, хозяйства будут хранить свои деньги на счетах. Таким образом, банк будет зарабатывать. Если бы все эти деньги лежали в агробанке, это плюс к обороту банка. Такой агробанк Казахстану неоспоримо нужен. Другое дело то, что идет какое-то лобби частных банков. Фермеры от безысходности идут в частные банки», - сказал Баккожаев.
 
Союз фермеров Казахстана давно требует от властей создать в стране агробанк.  
 
«Также региональные общественные советы, фермеры просят создать такой банк. Единственный, кто против – это Национальный банк. У Нацбанка есть опасение, что агробанк может нарушить всю экосистему частных банков. Все блогеры, все протестные группы должны собраться перед Нацбанком. Не перед Минсельхозом. Мы должны стоять с (плакатами – «АПК Новости) перед Нацбанком. И требовать создания агробанка», - считает Анас Баккожаев.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
Что даст запрет? Защитит агрария? Добивайтесь понижения цен на энергоносители путем ликвидации посредников, из этого складывается ваша цена. РФ ведёт войну и ещё может предоставить нам товар дешевле чем в нашем мирном нейтральном КЗ.
Из этого всего не сделали ровным счётом ничего. Я заплатил НДС на ввоз семян 3.000.000 тенге, пролонгации никто не делал, за соляру надо платить по факту. Спасибо ,чё.Субсидии за 2023 год не выплатили вообще.
Кредиты Нада давать людям для размножение овец если будут финансировать помашь какаята будет и кредиты должны выгадны для народа а не кредиторам
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.