Снижение транзитного тарифа ожидается между Казахстаном и Узбекистаном

Казахстан и Узбекистан намерены увеличить объемы взаимной торговли и реализовать совместные инвестиционные проекты в сфере АПК. Товарооборот между странами налажен хорошо. Как сообщили в МСХ РК, мы взаимно дополняем наши продовольственные потребности. Однако товарооборот намерены увеличивать. Для этого стороны хотят снизить транзитные тарифы, упростить процедуры торговли и сделать политику более прозрачной, сообщает агентство «АПК Новости».
 
О том, что Узбекистан поступает достаточно «хитро» в отношении Казахстана, фермеры жалуются уже давно. Как рассказал садовод, предприниматель  из Шымкента Болатбек Алиев, Узбекистан выстроил на своей границе подобие высокого забора на ввоз чужой продукции, в то время как казахстанские власти встречают продукцию соседей «с распростертыми объятиями».
Вы знаете, как наши фрукты впускают в Узбекистан? Там такая масса требований! Чтобы собрать всю требуемую информацию, надо каждому садоводу создавать если не НИИ садоводства, то точно научный отдел, отметил фермер.
 
«Лично я восхищен соседями - узбеками, которые такими барьерами защищают свой рынок. Вы же понимаете, что никто не в состоянии собрать досье по каждому пункту, а если и соберет, то у инспектора всегда найдется закавыка, чтобы дать от ворот поворот. То ли дело наши «законотворцы». Вместо того, чтобы поддержать своих, они крепкими объятиями встречают сельхозпродукцию соседей. Узбекским аграриям достаточно предъявить на Казахстанской таможне фитосертификат и ГТД (грузовая таможенная декларация- АПК Новости), позволяющие начать таможенную очистку, как проверенному товару. А дальше – добро пожаловать на наш рынок!» - отметил Алиев.
  
При этом фермер не призывает выяснять отношения или ругаться с узбекскими партнерами. Он предлагает просто ответить зеркально.
 
«Уверен, что узбеки пересмотрят и сразу же отменят все эти бессмысленные требования. Пока же они, уверен, потирают руки, читая и перечитывая список требований, предъявляемых казахстанским садоводам. И спокойны, что наши яблоки никогда не будут конкурентами их продукции, потому что не попадут на рынок Узбекистана. Даже если кто-то умудрится выполнить весь перечень предъявляемых требований, у казахстанских яблок нет шансов стать конкурентоспособными в соседней стране», - уверен садовод.
 
Болатбек Алиев обратился к министрам Минсельхоза, Минфина, Минторговли и попросил включить защитные меры и зеркальные требования к «растаможке».
 
Сегодня Минсельхоз распространил информацию о том, что страны договариваются о снижении тарифов, в том числе транзитных, об упрощении процедур торговли и транзита.
 
«Если посмотреть на статистику торгового оборота между нашими странами по продукции АПК, то мы можем увидеть, что стабильно осуществляются поставки из Казахстана и Узбекистана. Мы взаимно дополняем наши продовольственные потребности. Одним из важных вопросов является создание благоприятных условий для увеличения товарооборота через снижение тарифов, в том числе транзитных, упрощение процедур торговли и транзита, применения в отношении друг друга прозрачной торговой политики», - сказал Ербол Карашукеев во время встречи Президентов двух стран.
 
По словам главы Минсельхоза, до 2025 года между странами планируется реализовать 12 инвестиционных проектов стоимостью $193 млн.
 
Также планируется организовать поставки 2,1 млн тонн сельхозпродукции. В том числе картофеля, овощей, мяса на сумму $1,2 млрд.
 
Отметим, что товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по сельхозтоварам имеет положительную динамику и за 10 месяцев текущего года вырос на 31% составив более $1,4 млрд. Объем экспорта из Казахстана составил более $1,165 млрд.
 
Отечественные сельхозтоваропроизводители продают в Узбекистан в основном пшеницу, подсолнечное масло, муку и мясо КРС, а также макаронные изделия и картофель. Узбекская сторона завозит Казахстану фрукты и овощи.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.