Новая система ЕГИСС вызывает беспокойство фермеров

С 1 января 2023 года в Казахстане запускается новая информационная система субсидирования АПК. Фермеры считают, что она может негативно сказаться на многих аграрных проектах и просят отложить введение изменений на год, передают «АПК Новости».
 
На данное время техническая доработка «Единой государственной информационной системы субсидирования АПК» (ЕГИСС) завершается. По данным пресс-службы Минсельхоза, «ЕГИСС полностью автоматизирована и позволит оказывать все государственные услуги по субсидированию АПК в электронном формате на бесплатной основе. Модуль авторасчетов позволит еще на этапе приема заявки рассчитать полагающуюся выплату без человеческого фактора согласно действующим нормам. Единая точка подачи заявок, обработки и получения субсидий будет на сайте gosagro.kz». Планируется, что новые правила заработают с 1 января2023 года.

«Казалось бы, этому надо радоваться. Однако аграрии и ряд депутатов мажилиса считают, что введение изменений целесообразно отложить еще на год. По их мнению, новая система субсидирования может негативно сказаться на многих аграрных проектах. Как сказал председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев, «мы вводим новую электронную платформу. Qoldau очень мучительно и долго заходил к нам, было очень много ошибок. Люди  теряли субсидии, теряли время, нервы. Сейчас мы вводим совершенно новую электронную систему. Как она будет работать, я, честно говоря, не знаю. Кого не спрашивал – никто не знает», - сообщает газета «Костанайские новости».

Более того, от фермеров Акмолинской области, где в этом году по отдельным программам субсидирования МСХ в пилотном режиме была запущена новая цифровая платформа, в адрес Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» стали поступать обращения о ее недоработках. И учитывая такое вот «недоделанное» текущее состояние новой системы, субъекты аграрной отрасли боятся, что рискуют несвоевременно получить меры государственной поддержки в 2023 году, поскольку subsidies.qoldau.kz с начала 2023 года перестанет работать. Но министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев предложение о переносе сроков обсуждать не стал. Он отметил, что проект правил уже готов, и необходимо лишь прийти к консенсусу по некоторым деталям, также сообщается в материале газеты.

По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства Костанайской области Кайрата Исмаилова, у аграриев, действительно, есть большие сомнения по поводу ЕГИСС.

«Я даже не могу предугадать, как она поведет себя. Одно лишь  можно точно сказать: система новая и в Акмолинской области, где ее тестировали, у аграриев возникли негативные отзывы. Мол, она сырая, не доработанная, есть много замечаний к ее работе. Так вот сейчас неизвестно: а устранили ли выявленные недостатки?» - отметил К.Исмаилов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
30.12.2022
За портал колдау заплатили годоаое обслуживпние, а субсидии так и не получили, так как нет кнопки сохранить заявку. 2млн субсидий так и не получили.
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.