Международный «генный банк» растений и животных создадут в Казахстане

Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров продовольственной пшеницы и муки. Являясь активным членом Организации исламского сотрудничества, Казахстан оказывает гуманитарную помощь в виде поставок зерна нуждающимся странам. Значительная потеря генетической коллекции, хранящейся в Сирии и уничтожение национального банка генов растений в Украине, привели к решению о том, что один из центров по созданию хранилища генов растений и животных будет создан в Казахстане, передают «АПК Новости».
 
Об этом было заявлено в Астане, на Дне Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS). Открытая всего 9 лет назад в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС), IOFS уже стала платформой для координации всех программ по продовольственной безопасности в странах исламского мира. Реализуется 16 программ, заключено 50 меморандумов в сфере сельского хозяйства, биотехнологий и зернового резерва, передает МИА «Казинформ».
 
«Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров продовольственной пшеницы и муки, поставляя за рубеж около 9 млн тонн ежегодно. Являясь активным членом ОИС, Казахстан оказывает безвозмездную гуманитарную помощь в виде пшеницы и муки нуждающимся государствам-участникам.
К примеру, порядка 50% всего экспорта казахстанской муки и более 10% экспорта зерна ориентированы исключительно на Афганистан», - сообщается в информации агентства.
 
Долгие годы на афганской земле нестабильная политическая ситуация, не развиваются сельское хозяйство и промышленность, а экономика страны практически в стагнации. По данным ООН, около 22,8 млн человек из 38-миллионного населения Афганистана испытывают острую нехватку продовольствия, многие вынуждены бежать из своих домов. Население выживает за счет гуманитарной помощи всего мирового сообщества.
 
Инициатива Казахстана по созданию в Алматы гуманитарного хаба ШОС для доставки международной помощи Афганистану, озвученная в сентябре 2021 года, получила широкую поддержку ООН.
 
Среди целей IOFS на ближайшие 10 лет – создание резервов продовольственной безопасности и программ по гуманитарной продовольственной помощи для поддержки стран ОИС в кризисных ситуациях, повышение конкурентоспособности агропродовольственной промышленности, а также передача технического опыта для развития потенциала государств-участников. Одно из перспективных направлений сотрудничества – развитие био- и агротехнологий, воздействие на климат, развитие экосистемы «халяльных» пищевых продуктов и создание «генных банков».
 
Необходимость таких центров связана с многочисленными и разнообразными конфликтами по всему миру, которые являются одной из основных причин разрушения важных инфраструктур продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства. В том числе значительная потеря генетической коллекции, хранящейся в Алеппо (Сирия) и уничтожение национального банка генов растений в Украине. Согласно решению V Генеральной Ассамблеи ОИС, прошедшей в октябре 2022 года в Тунисе, один из центров по созданию хранилища генов растений и животных будет создан в Казахстане.
 
Важной составляющей для выполнения данных целей является содействие финансовому сотрудничеству для поддержки специальных проектов и инвестиций. Большой потенциал в этом направлении есть у Международного финансового центра «Астана», который в 2021 году подписал меморандум о взаимопонимании с Международной исламской Ассоциацией пищевой промышленности.
 
Документ предусматривает поддержку высококачественного и устойчивого развития агропродовольственных проектов в Республике Казахстан благодаря привлечению исламских финансов, инвестиционных фондов, структурированию по шариату, листингу сукук и другим исламским инвестиционным инструментам на рынке 57 стран Организации исламского сотрудничества.
 
2022 год был провозглашен IOFS Годом Африки, поскольку на континенте проблемы голода и качества питания остаются одними из острых. Африка по-прежнему далека от достижения глобальной инициативы ООН – Целей в области устойчивого развития (ЦУР) по искоренению голода, обеспечению доступа всех людей к безопасному, полноценному и достаточному питанию круглый год и ликвидации всех форм недоедания. С 2014 года число голодающих в Африке увеличилось на 47,9 млн человек и в настоящее время составляет 250,3 млн, или почти пятую часть населения.
 
По мнению экспертов IOFS, продовольственная безопасность может быть достигнута, если все международные, региональные и национальные учреждения, пользующиеся поддержкой государств-членов IOFS, объединят усилия для достижения данной цели.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.