Депутаты потребовали сменить руководство «Қазақстан темір жолы»

АО «Қазақстан темір жолы» нуждается в кардинальных реформах. Об этом заявили депутаты Сената Парламента в депутатском запросе на имя Премьер-министра страны Алихана Смаилова. По их словам, в железнодорожной отрасли накопилось слишком много проблем, и начать их решение нужно, прежде всего, с назначения на руководящие должности профессионалов данной сферы. В Сенате также заявили, что принимая во внимание негативные обстоятельства, которые произошли в стране из-за приватизации государственных активов, необходимо вернуть в собственность АО «Қазақстан темір жолы» приватизированные тупики, парк локомотивов и багажные отделения, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Железнодорожный транспорт является важнейшей и приоритетной отраслью в сфере пассажирских и грузовых перевозок в Республике Казахстан. Объем грузоперевозок по железной дороге имеет более высокие показатели, чем по другим видам транспорта. Однако, в этой отрасли есть ряд нерешенных проблем. Организация, ранее функционировавшая как «государство в государстве» со своими учреждениями, превратилась в компанию, у которой нет ничего, кроме подвижного состава и магистрали. При этом, АО «Қазақстан темір жолы» остается услугодателем,
не соответствующим международным стандартам (отсутствуют скорость и комфорт)», - отмечается в депутатском запросе.
 
Одной из самых актуальных проблем, по мнению депутатов, является необходимость обновления и пополнения парка вагонов.
 
По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития,  парк подвижного состава АО «Пассажирские перевозки» составляет 2 228 единиц, из них 776 вагонов или 35% от общего количества пассажирских вагонов старше 28 лет. Средний износ пассажирских вагонов без учета вагонов Тальго составляет 62,6%, грузовых - 57,3%, а локомотивов – 67,2%. По состоянию на 1 ноября 2022 года существует потребность в 936 локомотивах, 300 пассажирских и 1500 грузовых вагонах.
 
«Еще одна проблема - высокая стоимость внутренних грузовых перевозок, которая способствует увеличению себестоимости товаров. Согласно официальной информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в собственности АО «Қазақстан темір жолы» имеется всего 170 погрузо-разгрузочных тупиков. Количество тупиков, находящихся в частной собственности, превышает 3600. Стоит отметить, что отсутствие контроля за тарифами приватизированных тупиков и их спекулятивные действия приводят к значительному удорожанию цен на услуги», - считают депутаты.
 
Следующая проблема – дефицит проездных билетов и увеличение их стоимости. Еще в 2019 году Глава государства Токаев давал поручение Правительству прекратить практику создания искусственного дефицита билетов на поездах в летний период, что создаёт неудобства гражданам и препятствует развитию внутреннего туризма в Казахстане. Тем не менее, спустя 3 года этот вопрос все еще остается актуальным.
 
Следующая проблема – железнодорожные вокзалы, на строительство которых были выделены огромные финансовые средства, но некоторые из них до сих пор не введены в эксплуатацию. С 2012 года в Казахстане было начато строительство 100 вокзалов. Однако, только в Шалкарском районе Актюбинской области построено 3 вокзала и только один из них введен в эксплуатацию.
 
«Однако Министерство индустрии и инфраструктурного развития настаивает на том, что в стране 300 вокзалов и все они работают. Уполномоченным органам необходимо провести соответствующую проверку, в том числе на предмет целевого расходования бюджетных средств», - отметили депутаты.
 
Нехватка багажных отделений - вопрос, также требующий внимания.
В собственности АО «Қазақстан темір жолы» всего 16 багажных отделений. Если учесть, что в Казахстане 16 тысяч километров железных дорог, то будет понятно, что всего 1 грузовое отделение приходится на 1000 километров - это очень низкий показатель.
 
Еще один вопрос, который необходимо отметить - это платный звонок по мобильному телефону в службу поддержки АО «Қазақстан темір жолы». Качество такой платной услуги также не выдерживает критики, так как, чтобы дозвониться оператору колл-центра, требуется длительное время и стальные нервы. А все это - показатель отсутствия клиентоориентированности компании.
 
«Учитывая социально-экономическую значимость и транзитный потенциал железнодорожных перевозок, АО «Қазақстан темір жолы» нуждается в кардинальных реформах. Считаем целесообразным начать решение этих вопросов, прежде всего, с назначения на руководящие должности профессионалов данной сферы. А также, в корне изменить политику подготовки и повышения квалификации кадров.
Принимая во внимание негативные обстоятельства, которые произошли в стране из-за приватизации государственных активов, необходимо вернуть в собственность АО «Қазақстан темір жолы» приватизированные тупики, парк локомотивов и багажные отделения.
Мы уверены, что решение вышеуказанных вопросов придаст импульс развитию железнодорожной отрасли», - также сообщается в документе.


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.