Производство грубых и сочных кормов нужно налаживать в Кызылординской области

Фермеры Кызылординской области разводят новую породу овец – смешанную каракульскую сур и курдючно-сальную. Вес живого барана превышает 90 кг, мяса – 40 кг. Основным кормом для скота в регионе является люцерна, камыш и рисовые отходы. С таким кормом хороших привесов добиться сложно, говорят фермеры. По их словам, в области необходимо развивать производство грубых и сочных кормов, передают «АПК Новости».
 
Как сообщил газете «Кызылординские вести» директор ТОО «Сыр маржаны» Минажадин Утеев, овец новой породы они разводят не первый год. Чтобы заняться племенным овцеводством, взяли беспроцентный кредит в 6,5 млн тенге, закупили 500 овец. Сейчас поголовье увеличилось в несколько раз. Это позволило получить статус племенного хозяйства, получать государственные субсидии, которые позволяют компенсировать половину затрат – корм, вакцинация, содержание, заработная плата работникам.
 
Занимается разведением племенных каракульских овец и ТОО «Ынтымак». Оно было организовано в 1995 году, от бывшего совхоза им досталось 1,7 тыс. овцематок. Сейчас мелкого рогатого скота в «Ынтымаке» более 10 тыс. голов. Из них 4 тыс. – это овцематки, приносящие ежегодно приплод. В этом году животноводы получили от каждой сотни овцематок по 100 ягнят, 75% приплода оставили для пополнения отар, а остальные 25% – на каракуль.
 
Говоря о развитии животноводства, необходимо отметить главную проблему отрасли – отсутствие в регионе специальной программы производства грубых и сочных кормов.
 
«Основным кормом для скота долгие годы остается люцерна и камыш, отходы, получаемые после переработки риса. По словам специалистов, с таким рационом голод животным не страшен, но хороших надоев и привесов не получить. Кроме сена, люцерны, в рационе крупного рогатого скота должны быть кукуруза, комбикорма, жмых, специальные добавки, различные овощи. Только при таком рационе можно ждать повышения надоев и привесов. Забыта в наших краях кукуруза, а именно она — главный сочный корм для скота. Хозяйства, которые заготавливают ее на силос и зерно, можно пересчитать по пальцам. Урожай ее в прошлом сезоне был низким — около 2 тыс. тонн», - сообщается в информации.
 
Еще лет 15 назад эту культуру возделывали в каждом совхозе-колхозе, где была молочно-товарная ферма. В те годы ее посевы в области составляли 20 тыс. га. Это всего на 8-9 тыс. га меньше, чем сейчас имеют под люцерной. С сокращением численности поголовья скота кукурузу незаслуженно забыли. Но сейчас, в период возрождения животноводства, об этой культуре неплохо было бы вспомнить.
 
В области нужно развивать отгонное животноводство, считают специалисты. Держать скот на отгоне прибыльнее, чем в стойле. Скот, который находится на чистом воздухе, на солнце, по словам животноводов, крепче и крупнее. Сейчас, когда цены на корма увеличиваются, держать скот в загоне стало дорого.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Марат Итегулов
07.12.2022
В связи с деградацией пастбищ необходимо проводить рекультивацию пастбищ с подсевом многолетних трав ( житняк, эспарцет, донник и другие). Программа восстановления деградированных пастбищ должна финансироваться из государственного бюджета.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.