Почти все страны мира, кроме России и Казахстана, потеряли часть урожая пшеницы

На Украине урожай зерна снижен на 40%, в Австралии – на 25%, в Евросоюзе – на 4%. В России же валовый сбор превышен на 10%. Казахстан нарастил производство зерна на 30%, сообщает агентство «АПК Новости».
 
В мире подвели итоги уборочной кампании. В Северном полушарии завершен и сев озимых, сообщает агропортал direct.farm со ссылкой на  «Зерно Он-лайн».
 
«Практически все страны, кроме России, в этом году так или иначе потеряли часть урожая продовольственной пшеницы. В России же результат превышен на 10% к прошлому году. В Украине валовой сбор упал на 40%, в Австралии потеряли 25% (10 млн тонн), в ЕС – 4% (10 млн тонн), в Индии – 12 млн тонн», - сообщается в информации.

С фуражом на кормовые цели (ячмень, кукуруза) дела в мире обстоят еще хуже.
 
«В то время как потери продовольственного зерна во всех странах составили от 27 млн тонн, фуражного потеряли в два раза больше, а это десятки млн тонн к прошлому году. Такое положение вещей грозит скачком цен на фураж и, как следствие, волнениями в животноводстве», - сообщает портал.
 
Обычно, когда пропадает фуражное зерно, начинают вырезать скот. Более того, мир потерял ещё около 7% кормов (сена, сенажа и силоса) к уровню 2021 года.
 
Что касается ситуации с пшеницей в России, то рекордный урожай не вызывает радости. Внутренние цены опустились как минимум на 20%, а санкции не позволяют в полной мере заняться экспортом продукции.
 
Придержать пшеницу до лучших времен тоже не получится, ведь нужно высвободить средства, чтобы расплатиться по кредитам за посевную.

Ситуация с зерном в ЕС не менее плачевная. В то время как урожайность складывается из удобрений и энергоресурсов, страны Европы наблюдают дефициты и того, и другого. Так, местным фермерам не хватает как минимум 40% удобрений, а цена за мегаватт-час поднялась с 200 евро до 1500-2000. В результате, например, Германия посеяла только 64% озимых к уровню прошлого года, примерно так же и весь ЕС. Если к весне европейцы не найдут общий язык с Россией и Беларусью, фермерское хозяйство ЕС ждет банкротство, и первым окажется тепличное хозяйство.

«Предварительно, в Украине будет засеяно только 50%. Однако, США и Канада увеличат свои площади озимых на 20-30%, повысив тем самым валовой сбор на 70% (с 40 млн до 70 млн тонн). В результате, если Россия снизит свои посевные площади, в следующем году наметится явный перевес в экономике», - также говорится в информации.
 
Между тем, власти Казахстана рапортуют о рекордном за последние 10 лет урожае.
 
«В этом году мы получили самый высокий урожай, которого не было за последние 10 лет. Собрано около 23 млн зерновых и бобовых культур. Это на 27% больше, чем в прошлом году. Общий урожай пшеницы вырос на 30%. С овощных культур получен богатый урожай», - сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.