Почти все страны мира, кроме России и Казахстана, потеряли часть урожая пшеницы
На Украине урожай зерна снижен на 40%, в Австралии – на 25%, в Евросоюзе – на 4%. В России же валовый сбор превышен на 10%. Казахстан нарастил производство зерна на 30%, сообщает агентство «АПК Новости».
В мире подвели итоги уборочной кампании. В Северном полушарии завершен и сев озимых, сообщает агропортал direct.farm со ссылкой на «Зерно Он-лайн».
«Практически все страны, кроме России, в этом году так или иначе потеряли часть урожая продовольственной пшеницы. В России же результат превышен на 10% к прошлому году. В Украине валовой сбор упал на 40%, в Австралии потеряли 25% (10 млн тонн), в ЕС – 4% (10 млн тонн), в Индии – 12 млн тонн», - сообщается в информации.
С фуражом на кормовые цели (ячмень, кукуруза) дела в мире обстоят еще хуже.
«В то время как потери продовольственного зерна во всех странах составили от 27 млн тонн, фуражного потеряли в два раза больше, а это десятки млн тонн к прошлому году. Такое положение вещей грозит скачком цен на фураж и, как следствие, волнениями в животноводстве», - сообщает портал.
Обычно, когда пропадает фуражное зерно, начинают вырезать скот. Более того, мир потерял ещё около 7% кормов (сена, сенажа и силоса) к уровню 2021 года.
Что касается ситуации с пшеницей в России, то рекордный урожай не вызывает радости. Внутренние цены опустились как минимум на 20%, а санкции не позволяют в полной мере заняться экспортом продукции.
Придержать пшеницу до лучших времен тоже не получится, ведь нужно высвободить средства, чтобы расплатиться по кредитам за посевную.
Ситуация с зерном в ЕС не менее плачевная. В то время как урожайность складывается из удобрений и энергоресурсов, страны Европы наблюдают дефициты и того, и другого. Так, местным фермерам не хватает как минимум 40% удобрений, а цена за мегаватт-час поднялась с 200 евро до 1500-2000. В результате, например, Германия посеяла только 64% озимых к уровню прошлого года, примерно так же и весь ЕС. Если к весне европейцы не найдут общий язык с Россией и Беларусью, фермерское хозяйство ЕС ждет банкротство, и первым окажется тепличное хозяйство.
«Предварительно, в Украине будет засеяно только 50%. Однако, США и Канада увеличат свои площади озимых на 20-30%, повысив тем самым валовой сбор на 70% (с 40 млн до 70 млн тонн). В результате, если Россия снизит свои посевные площади, в следующем году наметится явный перевес в экономике», - также говорится в информации.
Между тем, власти Казахстана рапортуют о рекордном за последние 10 лет урожае.
«В этом году мы получили самый высокий урожай, которого не было за последние 10 лет. Собрано около 23 млн зерновых и бобовых культур. Это на 27% больше, чем в прошлом году. Общий урожай пшеницы вырос на 30%. С овощных культур получен богатый урожай», - сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.
В мире подвели итоги уборочной кампании. В Северном полушарии завершен и сев озимых, сообщает агропортал direct.farm со ссылкой на «Зерно Он-лайн».
«Практически все страны, кроме России, в этом году так или иначе потеряли часть урожая продовольственной пшеницы. В России же результат превышен на 10% к прошлому году. В Украине валовой сбор упал на 40%, в Австралии потеряли 25% (10 млн тонн), в ЕС – 4% (10 млн тонн), в Индии – 12 млн тонн», - сообщается в информации.
С фуражом на кормовые цели (ячмень, кукуруза) дела в мире обстоят еще хуже.
«В то время как потери продовольственного зерна во всех странах составили от 27 млн тонн, фуражного потеряли в два раза больше, а это десятки млн тонн к прошлому году. Такое положение вещей грозит скачком цен на фураж и, как следствие, волнениями в животноводстве», - сообщает портал.
Обычно, когда пропадает фуражное зерно, начинают вырезать скот. Более того, мир потерял ещё около 7% кормов (сена, сенажа и силоса) к уровню 2021 года.
Что касается ситуации с пшеницей в России, то рекордный урожай не вызывает радости. Внутренние цены опустились как минимум на 20%, а санкции не позволяют в полной мере заняться экспортом продукции.
Придержать пшеницу до лучших времен тоже не получится, ведь нужно высвободить средства, чтобы расплатиться по кредитам за посевную.
Ситуация с зерном в ЕС не менее плачевная. В то время как урожайность складывается из удобрений и энергоресурсов, страны Европы наблюдают дефициты и того, и другого. Так, местным фермерам не хватает как минимум 40% удобрений, а цена за мегаватт-час поднялась с 200 евро до 1500-2000. В результате, например, Германия посеяла только 64% озимых к уровню прошлого года, примерно так же и весь ЕС. Если к весне европейцы не найдут общий язык с Россией и Беларусью, фермерское хозяйство ЕС ждет банкротство, и первым окажется тепличное хозяйство.
«Предварительно, в Украине будет засеяно только 50%. Однако, США и Канада увеличат свои площади озимых на 20-30%, повысив тем самым валовой сбор на 70% (с 40 млн до 70 млн тонн). В результате, если Россия снизит свои посевные площади, в следующем году наметится явный перевес в экономике», - также говорится в информации.
Между тем, власти Казахстана рапортуют о рекордном за последние 10 лет урожае.
«В этом году мы получили самый высокий урожай, которого не было за последние 10 лет. Собрано около 23 млн зерновых и бобовых культур. Это на 27% больше, чем в прошлом году. Общий урожай пшеницы вырос на 30%. С овощных культур получен богатый урожай», - сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий