Центральный нижний рекламный баннер

Чиновникам безразлично здоровье молочного КРС – эксперт

Почти 80% молока в стране производят личные подсобные хозяйства. При этом, качество так называемого «деревенского» молока в большинстве своем не соответствует требованиям безопасности. Общее микробное число в таком молоке превышает нормы, а плесень растет «как на дрожжах». В 2020 году Казахстан должен был принять соответствие требованиям технического регламента ЕАЭС. Однако процесс отложили на 5 лет. Как сообщили в Молочном Союзе Казахстана, сейчас над «дорожной картой» перехода к соответствию техрегламенту «бьются» лишь бизнесмены. Чиновники больше напоминают зрителей в партере театра, передают «АПК Новости».
 
Об этом в ходе Круглого стола «Качество молока» сообщила заместитель директора Молочного союза Казахстана Сауле Жанкина.
 
«В 2021 году 73% молока в стране было произведено в личных подсобных хозяйствах и только 27% — в организованных МТФ, КФХ. При этом качество так называемого «дикого» молока в 80% случаев не соответствовало требованиям. Как правило, общее микробное число там превышало нормы, плесень росла в буквальном смысле как на дрожжах», - цитирует слова  Жанкиной портал The DairyNews.
 
Сможет ли Казахстан с ходу войти в соответствие требованиям технического регламента ЕАЭС, пока не совсем понятно.
 
«По результатам «стресс-теста», который мы проводили в конце 2019 года, 50% товарного молока, поступавшего на переработку, не соответствовало требованиям техническому регламенту таможенного союза, который должен был вступить в силу 1 января 2020 года. В результате Казахстан отложил переход на технический регламент на 5 лет. При этом «дорожная карта» перехода к соответствию техрегламенту стала результатом запроса бизнеса, а не государства.
Представители властей, которые по идее должны быть в первую очередь заинтересованы в развитии отрасли, участвовали в обсуждении «дорожной карты», но больше напоминали зрителей в партере театра», - отметила Жанкина.
 
По ее словам, основной задачей «дорожной карты» было создание объективной, оперативной и прозрачной системы мониторинга здоровья молочного КРС. Но наши контролирующие органы очень неохотно делятся информацией.
 
«Любые антибиотики, что для человека, что для животных, должны протоколироваться.  В мире от невосприимчивости к антибиотикам ежегодно погибает до миллиона человек. Что мы будем делать по мере приближения к 2025 году — ясности нет. Некоторые уже задаются вопросом, дадут ли Казахстану новую отсрочку. Будет ли что-то делать государство — или как обычно, будем жить по инерции?» - отметила спикер.
 
На примере Хорватии Сауле Жанкина рассказала о переходе на международные стандарты.
 
«55-70% финансовой поддержки для приведения своей системы в соответствие новым стандартам, Хорватия получала от ЕС. То есть Евросоюз сам был заинтересован в том, чтобы хорватские хозяйства стали более качественными. Можно ли проводить аналогии с Казахстаном, у которого тоже есть сильный международный партнер? При этом для получения инвестсубсидий в Хорватии достаточно сдавать от 50 кг молока в день. Это у нас в Казахстане гигантомания — требование от 1 тонны. Нужно снижать эту планку, если мы хотим, чтобы фермеры развивались, а не выпрашивали постоянно», — сказала Жанкина.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.