Чиновникам безразлично здоровье молочного КРС – эксперт

Почти 80% молока в стране производят личные подсобные хозяйства. При этом, качество так называемого «деревенского» молока в большинстве своем не соответствует требованиям безопасности. Общее микробное число в таком молоке превышает нормы, а плесень растет «как на дрожжах». В 2020 году Казахстан должен был принять соответствие требованиям технического регламента ЕАЭС. Однако процесс отложили на 5 лет. Как сообщили в Молочном Союзе Казахстана, сейчас над «дорожной картой» перехода к соответствию техрегламенту «бьются» лишь бизнесмены. Чиновники больше напоминают зрителей в партере театра, передают «АПК Новости».
 
Об этом в ходе Круглого стола «Качество молока» сообщила заместитель директора Молочного союза Казахстана Сауле Жанкина.
 
«В 2021 году 73% молока в стране было произведено в личных подсобных хозяйствах и только 27% — в организованных МТФ, КФХ. При этом качество так называемого «дикого» молока в 80% случаев не соответствовало требованиям. Как правило, общее микробное число там превышало нормы, плесень росла в буквальном смысле как на дрожжах», - цитирует слова  Жанкиной портал The DairyNews.
 
Сможет ли Казахстан с ходу войти в соответствие требованиям технического регламента ЕАЭС, пока не совсем понятно.
 
«По результатам «стресс-теста», который мы проводили в конце 2019 года, 50% товарного молока, поступавшего на переработку, не соответствовало требованиям техническому регламенту таможенного союза, который должен был вступить в силу 1 января 2020 года. В результате Казахстан отложил переход на технический регламент на 5 лет. При этом «дорожная карта» перехода к соответствию техрегламенту стала результатом запроса бизнеса, а не государства.
Представители властей, которые по идее должны быть в первую очередь заинтересованы в развитии отрасли, участвовали в обсуждении «дорожной карты», но больше напоминали зрителей в партере театра», - отметила Жанкина.
 
По ее словам, основной задачей «дорожной карты» было создание объективной, оперативной и прозрачной системы мониторинга здоровья молочного КРС. Но наши контролирующие органы очень неохотно делятся информацией.
 
«Любые антибиотики, что для человека, что для животных, должны протоколироваться.  В мире от невосприимчивости к антибиотикам ежегодно погибает до миллиона человек. Что мы будем делать по мере приближения к 2025 году — ясности нет. Некоторые уже задаются вопросом, дадут ли Казахстану новую отсрочку. Будет ли что-то делать государство — или как обычно, будем жить по инерции?» - отметила спикер.
 
На примере Хорватии Сауле Жанкина рассказала о переходе на международные стандарты.
 
«55-70% финансовой поддержки для приведения своей системы в соответствие новым стандартам, Хорватия получала от ЕС. То есть Евросоюз сам был заинтересован в том, чтобы хорватские хозяйства стали более качественными. Можно ли проводить аналогии с Казахстаном, у которого тоже есть сильный международный партнер? При этом для получения инвестсубсидий в Хорватии достаточно сдавать от 50 кг молока в день. Это у нас в Казахстане гигантомания — требование от 1 тонны. Нужно снижать эту планку, если мы хотим, чтобы фермеры развивались, а не выпрашивали постоянно», — сказала Жанкина.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.