Сельхозкооперативы не доказали свою экономическую эффективность в Казахстане

Фермеры Павлодарской области заявили о том, что кооперация в сельхозотрасли не оправдала себя с экономической точки зрения. В 2016 году государственные органы буквально навязали фермерам их создание. По «указке» кооперативам только Павлодарской области с 2016 по 2020 год выплачено почти 450 млн тенге субсидий. Налогов же было получено в пять раз меньше, передают «АПК Новости».
 
Как заявляют фермеры, в  нашей стране ситуация с кооперацией более чем печальна.
 
«В 2006 году начались первые попытки развития кооперации. Кооперативы были профинансированы на 7,8 млрд тенге без учета субсидирования. Дальнейшая судьба их неизвестна. В 2016 году государственные органы буквально навязали фермерам их создание и «исполнили свои индикативы», - сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей «Атамекен».
 
Был нарушен главный принцип кооперации – добровольность объединения. А произошло это в связи с отсутствием компетенции и опыта у людей ответственных за ее развитие.
 
«Поэтому работы по ее развитию ведутся вопреки общеустановленным принципам кооперации, которые являются залогом успешности кооперативного движения. Принципы утверждены Международным кооперативным альянсом, организацией с консультативным статусом при ООН», –  сообщают эксперты.
 
Однако мировая кооперация доказала свою эффективность не только временем и популярностью, но и устойчивостью ко всякого рода вызовам.
 
По данным Международного кооперативного альянса, 12% от мирового населения – члены кооперативов. Кооперация обеспечивает работой 10% всего трудоспособного населения планеты, а 300 крупнейших кооперативов генерируют годовой оборот в размере более 2 трлн долларов.
 
Что нужно сделать, чтобы поставить на ноги сельхозкооперацию в Казахстане?
 
Глава сельскохозяйственного кооператива «Ертiс Агро» Ерлан Токтушаков рассказал, что в 2016 году объединил по собственному желанию более 30 фермеров. Благодаря соблюдению принципов кооперации и огромному желанию улучшить действительность, кооперативу удалось добиться эффективности и достичь определенных результатов.
 
«СПК «Ертic Агро» за 6 лет работы создал 50 постоянных рабочих мест, выплатил 291,8 млн тенге в качестве заработной платы сотрудникам и заплатил бюджет страны налоги на сумму 252,7 млн тенге. Кооператив повысил компетенции своих членов по производству растениеводческой продукции, адаптировал и внедрил технологию no-till для сохранения плодородия почвы и получения устойчивых урожаев у одной трети своих участников», – рассказал фермер.
 
У павлодарских фермеров получилось. Более того, они готовы делиться своим опытом, о чем неоднократно сообщали в МСХ РК.
 
«Данный опыт необходимо использовать для развития АПК страны и вместе с заинтересованными госорганами провести всю необходимую работу. Предпринимательская инициатива, которая учитывает интересы государства, бизнеса и общества, должна быть услышана и поддержана», – считают эксперты «Атамекен».
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.