Запрета на экспорт масличных опасаются фермеры
Аграрии Костанайской области сетуют на снижение закупочных рыночных цен сельхозпродукции. К примеру, в прошлом году крестьяне продавали пшеницу по 112 тыс. тенге за тонну, сейчас ее стоимость не превышает 105 тыс. тенге. Снизилась цена и масличных. Фермеры опасаются, что власти в очередной раз введут запрет на экспорт масличных. Это еще спровоцирует снижение цены, передают «АПК Новости».
В Федоровском районе Костанайской области лето было не совсем благоприятным. Как рассказал газете «Костанайские новости» глава крестьянского хозяйства Владимир Заверуха, многие аграрии в среднем получили всего лишь по 9 центнеров пшеницы с гектара. Поля с масличными тоже не порадовали. Кроме того, на рынке сельхозпродукции пошли вниз цены.
«Допустим, в прошлом году крестьяне продавали пшеницу по 112 тысяч тенге за тонну, а сейчас в лучшем случае по 104-105 тысяч. Масличные тоже подешевели. В то время как затраты у аграриев резко возросли. Вместе с тем фермеры опасаются, что вскоре в очередной раз введут запрет на экспорт тех же масличных. Это станет поводом для дальнейшего снижения цены», - цитирует крестьянина газета.
В Минсельхозе заявили, пока аграрии не соберут новый урожай, решено ввести мониторинг за его экспортом.
Как сообщил телеканал «Хабар 24», продлевать ограничения на экспорт подсолнечного масла и семян пока не будут. Напомним, с начала лета и до конца сентября из Казахстана разрешалось вывозить только определенные объемы.
«Пока аграрии не соберут новый урожай, в Минсельхозе решили ввести мониторинг за экспортом подсолнечника», сообщается в сюжете телеканала.
По данным Минсельхоза, дефицита семян подсолнечника в стране нет.
«70% площадей подсолнечника в Казахстане уже убрано. Аграрии собрали с полей почти 900 тысяч тонн. С гектара почти по 12 центнеров. По прогнозам, урожай этого года должен превысить 1 миллион тонн. Показатели прошлого сезона были ниже. С учётом ожидаемого урожая семян подсолнечника достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок маслом», - сообщили в Министерстве сельского хозяйства.
В Федоровском районе Костанайской области лето было не совсем благоприятным. Как рассказал газете «Костанайские новости» глава крестьянского хозяйства Владимир Заверуха, многие аграрии в среднем получили всего лишь по 9 центнеров пшеницы с гектара. Поля с масличными тоже не порадовали. Кроме того, на рынке сельхозпродукции пошли вниз цены.
«Допустим, в прошлом году крестьяне продавали пшеницу по 112 тысяч тенге за тонну, а сейчас в лучшем случае по 104-105 тысяч. Масличные тоже подешевели. В то время как затраты у аграриев резко возросли. Вместе с тем фермеры опасаются, что вскоре в очередной раз введут запрет на экспорт тех же масличных. Это станет поводом для дальнейшего снижения цены», - цитирует крестьянина газета.
В Минсельхозе заявили, пока аграрии не соберут новый урожай, решено ввести мониторинг за его экспортом.
Как сообщил телеканал «Хабар 24», продлевать ограничения на экспорт подсолнечного масла и семян пока не будут. Напомним, с начала лета и до конца сентября из Казахстана разрешалось вывозить только определенные объемы.
«Пока аграрии не соберут новый урожай, в Минсельхозе решили ввести мониторинг за экспортом подсолнечника», сообщается в сюжете телеканала.
По данным Минсельхоза, дефицита семян подсолнечника в стране нет.
«70% площадей подсолнечника в Казахстане уже убрано. Аграрии собрали с полей почти 900 тысяч тонн. С гектара почти по 12 центнеров. По прогнозам, урожай этого года должен превысить 1 миллион тонн. Показатели прошлого сезона были ниже. С учётом ожидаемого урожая семян подсолнечника достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок маслом», - сообщили в Министерстве сельского хозяйства.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий