Лошадиную валюту разрабатывают в Казахстане, она сможет заменить субсидии

Новую валюту под названием малкойн разрабатывает фермер-программист Казахстана. Суть ее в том, что клиент на специально созданной интернет-платформе покупает лошадь, а фермер, получив деньги, продолжает ухаживать за ней, полученные же деньги тратит на покупку еще одной лошади, и опять выставляет на платформу. Новаторы утверждают, что малкойн способен заменить субсидии и кредиты. Однако реализовать идею учредители, скорее всего, будут за рубежом, так как казахстанское законодательство может признать дело пирамидой и привлечь к ответственности, передают «АПК Новости».
 
Лошадей можно сделать новой валютой, и команда разработчиков во главе с фермером-айтишником Жанибеком Кенжебаевым намерена это осуществить в ближайшее время. Каким образом согым станет валютой – фермер рассказал «Голос народа».
 
«Мы развиваем это направление уже полтора года, и в ближайшее время намерены выйти с этим проектом на внутренний и внешний рынок. Сейчас, к сожалению, законодательство в стране непонятное: это дело как бы не легитимизировано, а с другой - и не запрещено, но высок риск того, что тебя могут признать пирамидой и привлечь к уголовной ответственности. Поэтому, скорее всего, будем делать за рубежом», - говорит Жанибек, владеющий 7 тысячными стадами скота, половина из которых – лошади.
 
Идея заключается в том, что малкойн должен стать альтернативой субсидиям и кредитам под залог.
 
«И позволит бедным людям, проживающим в селе, получать прямые инвестиции, в том числе зарубежные, без залога, на приобретение скота, чего у нас на сегодняшний день нет», - отмечает фермер.
 
Будет создана платформа, на которой – условно – разместятся тысячи подворных хозяйств Казахстана. Человек, у которого есть деньги, криптоэнтузиаст и которому нравится тема вложения средств в КРС, заходит на платформу и покупает лошадь за условные 1 тысячу долларов.
 
«Он обещает рост капитала в 5-10% годовых. Эту тысячу он закидывает на платформу и получает токен, который предоставляет ему право собственности на лошадь. А тысяча долларов принимаются платформой и полностью передаются этому фермеру. Фермер получил деньги, «отложил» лошадь для держателя малкойна, продолжая ухаживать за ней, кормить, пасти, ставить прививки и давать витамины. А полученные деньги тратит на покупку еще одной лошади, опять выставляет на платформу. 
Так люди могут получать инвестиции, не нужен дом/квартира в залог. Главное – репутация, оценка платформы, что этот человек добросовестно выполняет свои обязательства в оговоренном объеме. Представьте, какой объем инвестиций можно привлечь в отрасль за счет криптотемы», - рассказывает детали Жанибек.
 
Он отмечает, что такую валюту много кто хочет запустить, но у команды есть уверенность, что именно они станут успешными первопроходцами. 
 
«В мире аналогов малкойну нет. Мы выйдем на рынок первыми, потому что здесь нужна смелость и понимание, что времени осталось очень мало, и надо срочно отрасль подтягивать. Риски есть, но любой бизнес не дает гарантий. Могут случиться природные катаклизмы, фермер или лошадь могут умереть, законодательство может закрутить гайки. Но мы принимаем эти риски, и с учетом их идем вперед. Когда я шел в животноводство, ведь никто тоже не давал гарантий, более того – прочили проигрыш, банкротство, усталость, выгорание и т.п. Но за пять лет мы достигли позитивных результатов», - говорит фермер.
 
С технологической точки зрения рисков запуска малкойна он не видит - будет децентрализованная система, которая будет управляться блокчейн сетью, где нет мошенничества, и все прозрачно.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Куаныш
18.04.2023
По интернету зубы посмотрите)))
Баха
18.04.2023
А как в зубы лошади посмотреть? Ребра пощупать?)))
18.04.2023
Хорошая нужная тема
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.