Центральный нижний рекламный баннер

Экспортную пошлину на подсолнечник не отменят

Экспортная пошлина на семена подсолнечника, которая была введена в Казахстане с целью загрузить отечественные перерабатывающие предприятия, не является убыточной. Именно так считают в Министерстве сельского хозяйства. Между тем, фермеры уже несколько месяцев бьют тревогу и просят отменить введенную меру, сообщает агентство «АПК Новости».

Казахстанские производители семечек подсолнечника столкнулись с большими убытками. Несмотря на то, что их склады в буквальном смысле забиты семенами, товар не удается продать по выгодным ценам. Фермеры отмечают, что изначально не были согласны с введенной без их участия мерой по сбору экспортной пошлины. Они считают, что это больше выгодно маслозаводам и просят властей отменить ее.
 
Экспортная таможенная пошлина способствует загрузке отечественных маслозаводов, тем самым обеспечивая достаточное производство такого социально значимого продукта как подсолнечное масло. Об этом вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель директора департамента агропромышленных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ Шаймерден Ахметов.
 
«Если переработчик не берет семена подсолнечника у фермера по желаемой цене, то он может отправлять их на экспорт с уплатой таможенных пошлин. Почему вводились эти ограничения? Поскольку имеется большой спрос на семечко и была угроза, что вывезут больше, чем следует. Это решение было связано с продовольственной безопасностью, поскольку растительное масло входит в перечень социальных продуктов питания», - пояснил Ахметов.
 
При этом, сказал он, мера не является запретительной или убыточной.
 
«По данным статистики, последние 2 месяца на экспорт ушло порядка 20 тыс. тонн семян подсолнечника», - отметил Ахметов.
 
Он также подчеркнул, что установление таможенной пошлины обеспечивает баланс между интересами производителя и переработчиков.
 
Между тем, глава Ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана Ядыкар Ибрагимов считает, что казахстанские фермеры, жалующиеся на экспортную пошлину подсолнечного масла, в первую очередь страдают от трейдеров и перекупщиков. 
 
«Мы видим интерес трейдеров. Кто зарабатывает на продаже семян подсолнечника? Только перекупщики. Кто делает серые схемы? Только перекупщики. На середину июля остатки семян подсолнечника у аграриев составила около 100 тыс. тонн. Это яркий показатель того, что внутри рынка это все перерабатывается и никаких больших переходящих остатков в стране нет», - отметил Ибрагимов.
 
Глава Ассоциации также подчеркнул, что сегодня производители смогли обеспечить Казахстан подсолнечным маслом и стабилизировать цены.
 
Основной задачей, стоящей перед фермерами и производителями масла, является увеличивать объёмы готовой продукции и поставлять на соседние рынки именно масло, а не семена подсолнечника.
 
Напомним, с февраля текущего года при экспорте подсолнечника в Казахстане взимается пошлина в размере 20% или 100 евро за тонну. В Минсельхозе считают, что данная мера поспособствовала увеличению производства подсолнечного масла. За полгода 2023 маслозаводы выпустили 253 тыс. тонн продукции. Казахстан экспортировал 146 тыс. тонн, рост по сравнению с 2022 годом составил 30%. Вместе с тем сократился импорт, в страну ввезено лишь 38 тыс. тонн масла.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.