Новости, Фермер

Казахстанское зерно теряет цену из-за действий КТЖ

Казахстанское зерно теряет цену из-за действий КТЖ
КТЖ передергивает факты по погрузке и пытается переложить всю вину на экспортеров. Об этом агентству «АПК Новости» сообщили участники рынка. По их словам, первая декада ноября для экспортеров началась не радужно. Объявленные запреты на погрузку грузов на среднюю Азию, и последующее лимитированное ограничение, очень сильно нервирует бизнес-сообщество. Срываются контракты, растут издержки. Недовольство грузоотправителей всех категорий достигло своего пика. Когда Правительство вмешается и наведет порядок в КТЖ?
 
Как ранее сообщало агентство «АПК Новости», ссылаясь на информацию пресс-службы КТЖ, компания согласовала основной план перевозок зерна на октябрь в объеме 1,3 млн тонн зерна, грузоотправители предъявили к перевозке лишь 900 тыс. тонн зерна, что составляет порядка 70% от заявленного объема. Иными словами, зерновики сами не поставили КТЖ нужные объемы зерна и продолжают винить Нацперевозчика.
 
Экспортеры зерна возмущены данным предъявлением. По их словам, причиной непоставок являются нарушения в работе КТЖ.
 
«Отгрузка 900 тыс. тонн – это, в целом, очень хорошо, даже при несогласовании планов и прочих причин. Но, если объективно посмотреть, то у ситуации неотгрузки этих 400 тыс. тонн есть свои причины», - сообщил агентству «АПК Новости» предприниматель из Костанайской области, экспортер зерна Ильгиз Тельгарин.
 
Во-первых, это несвоевременный подход порожняка, который своевременно не довез КТЖ-Грузовые перевозки.
 
Во-вторых, доппланы компаниям согласовали поздно и частично, грузить было уже не актуально. Возник риск не оформиться октябрем, в то время как с ноябрем не все понятно.
 
В-третьих, падение цен на зерно, которые диктуют иностранные покупатели, вынудило казахстанских экспортеров придержать исполнение контрактов.
 
«А виной всему несогласование КТЖ планов на протяжении 2,5 месяцев, объявление всевозможных запретов и подсылов, отмена действующего разрешения на погрузку зерна в контейнера», - отметил экспортер.
 
В-четвертых, излишняя волокита и бюрократия КТЖ-Грузовые перевозки в согласовании планов на импорт зерна (квотирование объемов, требование подтверждения от союза зернопереработчиков, в части списка мукомольных предприятий, и прочее).
 
В-пятых, появилась практика согласования планов через дочерние организации КТЖ - АО «КТЖ Экспресс» и АО «Кедентранссервис».
 
«АстыкТранс категорически отказывается давать зерновозы через коды Кедена и Экспресса. В связи с чем, погрузки нет. При этом, АстыкТранс в октябре информировал о замедлении оборота вагонов и не обеспечении вагонами всех заявок экспортеров», - отметил участник рынка.
 
Экспортеры возмущены до предела: «срываются контракты, растут издержки. Недовольство грузоотправителей всех категорий достигло своего пика. Когда Правительство вмешается и наведет порядок в КТЖ?»
 
Между тем, как заявили сегодня в Главной транспортной прокуратуре, всем предпринимателям, у которых есть претензии к работе КТЖ, можно обращаться в ведомство, даже анонимно.
 
«В Главной транспортной прокуратуре действуют номера 8 (7172) 30 -18 – 20 или 8 (777) 050 - 77 – 27, по которым предприниматели могут сообщать о нарушениях их прав. При необходимости анонимность гарантируется. Также мобильная группа готова принимать предложения по пересмотру действующих правовых документов уполномоченных государственных органов для улучшения условий по ведению бизнеса», - отмечается в информации прокуратуры.



Татьяна Злая
Копирование материалов без ссылки на источник преследуется по закону. Рерайт материалов запрещен

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.