Новости, Фермер

Почему сахарные заводы поддерживают бразильских фермеров и сможет ли Казахстан спасти отрасль?

Почему сахарные заводы поддерживают бразильских фермеров и сможет ли Казахстан спасти отрасль?
Фермеры, занимающиеся выращиванием сахарной свеклы, бьют тревогу. По их словам, продолжать данную деятельность в Казахстане уже просто бессмысленно. Она убыточна. Комплексный план развития сахарной отрасли реализован не будет, считают фермеры. Между тем, официальные данные показывают, что посевные площади на данную культуру в этом году увеличились. По информации Минсельхоза, Правительство намерено вводить дополнительные меры поддержки сахарной отрасли, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«В 2015 году нам за тонну свеклы заводы платили 13 тыс. тенге. В 2016 году – 17 тыс. тенге. А последние два года сахарную свеклу заводы закупают по 15 тыс. тенге. Однако в 2016 году цена 1 килограмма сахара была 180-200 тенге, а сейчас – около 450 тенге», - сообщил zakon.kz глава крестьянского хозяйства Аксуского района Жетысуской области Александр Квитко.
 
По его словам, в других странах заводы закупают свеклу вдвое дороже. Например, в Кыргызстане. Там и отрасль развивается, и новые производства строятся. А что у нас?
 
«Весна в этом году была сложная. Посеялись мы в апреле, а через 10 дней ударили морозы. Поэтому нам пришлось сеяться заново. А завод заключил с нами такой договор: если мы не поставим определенное количество сахарной свеклы, то должны будем заплатить за использованные семена в пятикратном размере», – объяснил фермер.
 
По его словам, министры не хотят встречаться с фермерами, а заводы озвучивают им только свои проблемы.
 
«У нас было 8 сахарных заводов, а осталось 4, потому что нет сырья. А сырья нет, потому что фермерам невыгодно выращивать сахарную свеклу. Заводы же, наоборот, говорят: давайте больше свеклы. Но по действующим закупочным ценам это невозможно. Раньше фермеры были акционерами на заводах, тогда и проблем не было, и сырье было», – заявил Квитко.
 
В связи с этим фермеры обратились с открытым письмом к президенту с просьбой решить накопившиеся проблемы. Они отмечают, что поручения по шестикратному увеличению доли отечественного свекловичного сахара к 2026 году под угрозой неисполнения, потому что отрасль полностью монополизирована.
 
«К сожалению, руководители сахарных заводов поддерживают бразильских фермеров, а не отечественных. Простой пример: правительство выделило сахарным заводам на закуп сырья 25 млрд тенге. Заводы покупают сахарную свеклу у фермеров по очень низкой цене, которой нет ни в одной стране мира, – 15 тыс. тенге за тонну. А у бразильских фермеров покупают сахар-сырец в три раза дороже», – говорится в обращении.
 
По их мнению, низкая закупочная цена на сахарную свеклу приводит к нерентабельности ее выращивания.
 
«У нас вопрос: зачем государство финансирует бразильского фермера, а не своего? Почему у заводов такие низкие закупочные цены?» – отмечают фермеры Жетысуской области.
 
Потому что «увеличившийся импорт дешевого российского сахара не позволяет сахарным заводам реализовать произведенную продукцию по справедливой цене, что, в свою очередь, не позволяет им повышать закупочную цену сахарной свеклы», сообщили в Минсельхозе.
 
«Сейчас Правительством рассматриваются дополнительные меры поддержки сахарной отрасли в виде введения минимальных оптовых цен на сахар, пролонгации ранее выделенных кредитов, а также выделение дополнительных средств на льготное финансирование закупа свекловичного сырья», - также отметили в МСХ.
 
Там сообщили, что государство всеми силами пытается спасти отрасль. В этом году в местных бюджетах на субсидирование сдачи сахарной свеклы на переработку предусмотрено 14 млрд тенге. Данные объемы финансирования позволяют просубсидировать 491 тыс. тонн сданного сырья.
 
При этом официальные данные Нацстата говорят о том, что посевная площадь сахарной свеклы в 2023 году составляет 19,7 тыс. га, тогда как в 2022 - 11,6 тыс. га.
 
«В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей, выращивающих сахарную свеклу, предоставляются удешевленные кредиты на проведение работ, выдаются льготные займы на пополнение основных и оборотных средств.Кроме того, фермерам предоставляются субсидии на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, услуги по подаче воды, инвестиционные субсидии на приобретение сельхозтехники, а также субсидии на сахарную свеклу, сданную на переработку», - сообщили в ведомстве.
 
В настоящее время в Правила инвестсубсидирования вносятся изменения в части увеличения норматива субсидий на приобретение свеклоуборочных комбайнов, сеялок и ботворезов с 25% до 50%, а также актуализированы цены на них.
 
Также, в целях увеличения рентабельности производства сахарной свеклы, норматив субсидий в текущем году увеличен с 15 тыс.тенге до 25 тыс.тенге за тонну.
 
Также меры поддержки оказываются и сахарным заводам. Так, на расширение и модернизацию сахарных заводов предусмотрены инвестиционные субсидии в размере 25% от суммы проекта, производителям сахара предоставлены квоты на беспошлинный ввоз 350 тысяч тонн тростникового сырья, предоставлены налоговые льготы в виде освобождения от НДС на импорт сырья, а также снижение НДС на 70% по статье 411 Налогового кодекса. Кроме того, для обеспечения оборотными средствами на закуп сырья сахарным заводам предоставлены льготные кредиты по «оборотной схеме» по ставке вознаграждения 0,1% годовых.
 
Как сообщалось, летом этого года Таразский сахарный завод выкупила российская компания «Доминант». Об этом журналистам сообщил Серик Жумангарин. Позже появилась информация о том, что иностранная компания выкупила еще один казахстанский сахарный завод.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.