Новости, Фермер

Дефицита сырого молока в Казахстане нет – Толеутай Рахимбеков

Дефицита сырого молока в Казахстане нет – Толеутай Рахимбеков
Эксперты сельского хозяйства Казахстана продолжают выказывать свои мнения относительно наращивания объемов производства молока за счет строительства новых заводов. На нашем сайте уже звучали мнения о том, что в стране не стоит создавать новые предприятия, лучше поддержать существующие. Были и такие, которые говорили, что выделенных средств на реализацию задуманного просто не хватит. Первый заместитель председателя партии «Ауыл», экс-председатель правления НАНОЦ, в прошлом советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков считает, что дефицита сырого молока в стране нет, данные официальной статистики сильно искажены, переработчики прячут реальные объёмы из-за уплаты НДС. Эксперт предложил свои пути выхода из сложившейся ситуации, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Минсельхоз и Молочный союз Казахстана едины в одном - в стране нет сырого молока, поэтому срочно надо строить молочно-товарные фермы. И с гордостью докладывают, что уже сегодня выделено из бюджета 100 млрд тенге на строительство 65 МТФ совокупной проектной мощностью 373 тыс. тонн сырого молока. Я категорически с этими мнениями не согласен!» - сообщил Толеутай Рахимбеков на своей официальной странице в соцсети.
 
Он привел личный пример из своего опыта, когда несколько лет, в 1996-2002 годах, владел двумя молзаводами - районным и городским в Жезказгане, и «отмотал ни одну тысячу километров, собирая в селах молоко в ЛПХ».
 
По информации Рахимбекова, на 20 млн человек населения Казахстана необходимо 5,42 млн тонн переработанного молока. Молсоюз заявляет, что сейчас перерабатывается 1,7-1,8 млн тонн молока. Значит, не хватает 4,6-4,7 млн тонн.
 
«А теперь посчитаем. Чтобы построить МТФ для производства недостающих 4,6-4,7 млн тонн молока, Казахстану надо потратить около 1,3 трлн тенге! Плюс надо потратить деньги, бюджетные, а значит, народные, на восстановление ветеринарии, на кормовые культуры, на кадры», - считает эксперт.
 
Самая дорогая статья - корма. Нужно примерно 60 тыс. тенге на 1 га. Гипотетически предположим, что на этих МТФ будут рекордные для Казахстана надои 4,6-4,7 тыс кг молока на 1 корову. Значит нужны 1 млн голов только коров. Возьмем примерно по 5 га на 1 голову. Получается, что на 1 млн голов нужно 5 млн га кормовых культур. По 60 тыс. тенге/1 га и получим, что только на корма и только на коров нужны еще 300 млрд тенге. А есть же еще молодняк, быки, ремонтное стадо.
 
«Следовательно, только на производство сырого молока Минсельхоз и Молсоюз, сами того не подозревая, намерены потратить около 2 трлн тенге! Эти запросы похлеще запросов авторов провалившегося проекта по экспорту 60 тыс тонн говядины в Россию!» - отметил Рахимбеков.
 
Однако, на самом деле реальная ситуация другая.
 
«Здесь хочу выделить два момента: во-первых, молоко сырое в стране есть!
Может быть не те 6,2 млн тонн, как указано в статотчетах, но примерно 5-5,5 млн тонн есть в мелких КХ и ЛПХ;
во-вторых, молокозаводы перерабатывают не 1,7 млн, а, как минимум, в 2-2,5 раза больше - 3,5-4,5 млн тонн. Просто они, молзаводы, наоборот, прячут от статистики реальные объёмы переработки молока. Почему? Из-за НДС! Я сам на своих молзаводах так делал 20-25 лет назад», - сообщил Толеутай Рахимбеков.
 
Что делать?
 
ВО-ПЕРВЫХ, эксперт предлагаем заняться кооперацией, на первом этапе, мелких КХ и ЛПХ, которые сегодня производят около 90% сырого молока.
 
«Кооперация позволит создать безопасные условия производства, сбора, хранения, транспортировки молока. В стране около 2,2 тыс. сельских округов. Создаем 2,2 тыс. сельских сервисно-потребительских кооперативов - в каждом сельском округе. Строим МТФ при каждом ССПК. Причем по опыту Аккольского района стоимость такой МТФ будет примерно 100-150 млн тенге. Для сравнения: в проекте МСХ стоимость каждой МТФ более 1,5 млрд тенге - разделите 100 млрд тенге на 65 МТФ. На 2,2 тыс МТФ при кооперативах потребуется около 220-330 млрд тенге. Смотрите выше: по проекту МСХ понадобилось бы 1,3 трлн тенге! Как говорится, почувствуйте разницу!
Причем кооперативные МТФ оснащаются также аппаратами машинного доения, обеспечиваются кормами, ветеринарией, пунктами искусственного осеменения для породного улучшения поголовья скота.
По такой же схеме можно построить при каждом кооперативе, при каждом селе небольшие на 400-500 голов откормочные площадки. И получится: телки на МТФ, бычки на площадках», - считает эксперт.
 
 Это, по его словам, позволит решить проблему с нехваткой пастбищ вокруг сел для пастьбы частного скота, значительно улучшит сангигиену внутри сел и экологию вокруг сел, значительно повысит доходы сельчан.
 
ВО-ВТОРЫХ, давайте изменим систему субсидирования - давайте платить за готовую, произведенную и отгруженную на переработку, на внутренний рынок по импортозамещению сельхозпродукцию.
 
Хватит платить субсидии за удобрения, пестициды, технику и прочее. При таком изменении субсидий появится прямой стимул увеличивать объём продукции, повышать ее качество и убрать приписки;
 
В-ТРЕТЬИХ, давайте освободим обороты по производству, переработке, реализации, экспорту, импорту сельхозпродукции и продовольственных товаров от НДС.
 
И все встанет на свои месте.
 
«И еще одно замечание. Помните про Продовольственный пояс Астаны? Этому поручению в этом году 20 лет. Сделано что-нибудь? Нет!
Как только министры, акимы получали нагоняй, они кидались строить за десятки миллиардов тенге крупные на 3-5 га теплицы, крупные на 10 тыс. голов откормочные площадки.
Справедливости ради надо сказать, что многие из них построены! Работают! Но продукция их не идет на внутренний рынок, она уходит на экспорт.
Ругать хозяев таких объектов за экспорт нельзя. Им надо возвращать миллиарды кредитов и они стремятся минимизировать свои расходы. Если они будут работать на внутренний рынок, то им нужно создавать службы розничной торговли, строить хранилища, покупать машины, нанимать людей. Плюс заплати в бюджет НДС 12% из денег, которые еще не поступили от торговли.
А на экспорт проще и дешевле - приехали покупатели на фуре из, например, той же России, загрузили продукцию, рассчитались и уехали. Плюс еще бюджет вернул НДС, положенный при экспорте. А возвращенный НДС ни много, ни мало, а целых 12% от стоимости продукции», - считает Рахимбеков.
 
И самое главное - разработчики таких супер-, мега-проектов забывают о социальной сфере села!
 
«Хорошо, потратим мы триллионы тенге и построим эти МТФ. А что делать миллионам простых сельчан, почти 90% которых сегодня не имеют работы и зарабатывают себе доход на молоке? Вы о них подумали, господа из Правительства, из Минсельхоза и Молочного союза? Смотришь на этих господ и снова вспоминаются слова королевы Франции Марии-Ануанетты:
«Если народ бунтует из-за голода, потому что нет хлеба, то почему не едят пирожные?» Если эти господа хорошо учили в школе историю, то, думаю, излишне напоминать, к чему привели те слова французской королевы в 1791 году…» - подытожил Толеутай Рахимбеков.

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.