Новости, Фермер
Яичное птицеводство на грани банкротства - Союз птицеводов Казахстана
Птицеводы возмущены тем положением, в которое их поставили власти. Из-за роста себестоимости и невозможности далее «держаться на плаву», десять производств прекратили свою деятельность. Как сообщили в Союзе птицеводов, если правительство отменит субсидии, такая же участь ждет и остальных, сообщает агентство «АПК Новости».
Об этом на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» сообщил Президент Союза птицеводов Руслан Шарипов. Он поднял вопрос об отмене товарных субсидий на яичное птицеводство и грозящей угрозе со стороны импортной продукции.
«Отрасль яичного птицеводства одна из немногих отраслей, обеспечивающая 100% потребность населения, постепенно наращивает и экспорт. Но этих успехов производители добились при поддержке в виде государственных субсидий, кредитов и льгот. Отнимая субсидии, Правительство «выбивает почву из-под ног» у производителей, ведь перед ними все также стоят выплаты по кредитам, обязательства в виде зарплаты сотрудникам, обновление технического оборудования и основное – закупка племенной птицы. Ведь все, кроме зерновой части, мы закупаем из-за рубежа за валюту. Министерство сельского хозяйства говорит нам, что цена на яйцо не падает, хоть и сейчас пшеница очень дешевая, но ведь не только пшеница влияет на себестоимость, увеличься в цене любой из компонентов, да и еще и в зарубежной валюте, это же все скажется на конечной себестоимости. А цены, как мы видим, сейчас растут на все, но трясут почему-то только птицеводов», - сообщил нам в телефонном разговоре Руслан Шарипов.
Еще стоит учитывать, что пищевое яйцо категории С1 входит в перечень социально-значимых продовольственных товаров, цены на которые регулируются государством.
То есть у нас хотят забрать субсидии, но при этом хотят вмешиваться в ценовую политику птицефабрики, возмущены птицеводы! Это разве честно?
«Как в такой ситуации птицефабрикам оставаться на плаву, мы уже и не говорим о получении какой-то прибыли. А кто захочет так работать?» - отметил глава Союза.
В ассоциации прогнозируют рост импорта, который, кстати, и без того уже штурмует рынок, по словам Шарипова, дешевой продукцией сомнительного качества, заходящая на территорию страны без всяких ветеринарных сертификатов и проверки контрабандным путем вдоль границ с Россией и Белоруссией в западные области страны.
«Отмена субсидий приведет к поднятию цен на яичную продукцию, ведь птицефабрикам нужно будет хоть как-то оставаться на плаву. Уже сейчас 10 яичных птицефабрик приостановили свою деятельность из-за банкротства, по такому пути пойдут и другие мелкие птицефабрики, составляющие половину производства», - сказал Руслан Шарипов.
Окончательного решения об отмене товарных субсидий на яичную продукцию пока не принято. В Союзе птицеводов выразили надежду, что Правительство услышит их и «воспримет всерьез все эти проблемы».
Об этом на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» сообщил Президент Союза птицеводов Руслан Шарипов. Он поднял вопрос об отмене товарных субсидий на яичное птицеводство и грозящей угрозе со стороны импортной продукции.
«Отрасль яичного птицеводства одна из немногих отраслей, обеспечивающая 100% потребность населения, постепенно наращивает и экспорт. Но этих успехов производители добились при поддержке в виде государственных субсидий, кредитов и льгот. Отнимая субсидии, Правительство «выбивает почву из-под ног» у производителей, ведь перед ними все также стоят выплаты по кредитам, обязательства в виде зарплаты сотрудникам, обновление технического оборудования и основное – закупка племенной птицы. Ведь все, кроме зерновой части, мы закупаем из-за рубежа за валюту. Министерство сельского хозяйства говорит нам, что цена на яйцо не падает, хоть и сейчас пшеница очень дешевая, но ведь не только пшеница влияет на себестоимость, увеличься в цене любой из компонентов, да и еще и в зарубежной валюте, это же все скажется на конечной себестоимости. А цены, как мы видим, сейчас растут на все, но трясут почему-то только птицеводов», - сообщил нам в телефонном разговоре Руслан Шарипов.
Еще стоит учитывать, что пищевое яйцо категории С1 входит в перечень социально-значимых продовольственных товаров, цены на которые регулируются государством.
То есть у нас хотят забрать субсидии, но при этом хотят вмешиваться в ценовую политику птицефабрики, возмущены птицеводы! Это разве честно?
«Как в такой ситуации птицефабрикам оставаться на плаву, мы уже и не говорим о получении какой-то прибыли. А кто захочет так работать?» - отметил глава Союза.
В ассоциации прогнозируют рост импорта, который, кстати, и без того уже штурмует рынок, по словам Шарипова, дешевой продукцией сомнительного качества, заходящая на территорию страны без всяких ветеринарных сертификатов и проверки контрабандным путем вдоль границ с Россией и Белоруссией в западные области страны.
«Отмена субсидий приведет к поднятию цен на яичную продукцию, ведь птицефабрикам нужно будет хоть как-то оставаться на плаву. Уже сейчас 10 яичных птицефабрик приостановили свою деятельность из-за банкротства, по такому пути пойдут и другие мелкие птицефабрики, составляющие половину производства», - сказал Руслан Шарипов.
Окончательного решения об отмене товарных субсидий на яичную продукцию пока не принято. В Союзе птицеводов выразили надежду, что Правительство услышит их и «воспримет всерьез все эти проблемы».
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!








Добавить комментарий