Цены снизились. Сможет ли Казахстан сохранить экспорт в Китай после американского соглашения?

Фото: АПК Новости
Экспортеры выражают сомнения в том, будет ли казахстанская агропродукция конкурента, и смогут ли они сохранить тот же объем экспорта в Китай после визита в КНР Дональда Трампа, передает агентство АПК Новости.
О китайско-американском соглашении высказался глава Национальной Ассоциации экспортеров KazGrain Зейнолла Абдуманапов.
«В ходе официального визита Президента США в Поднебесную, было достигнуто соглашение о закупе сельскохозяйственной продукции США на сумму 17 млрд долларов. Последние несколько лет основным импортером казахстанской сельскохозяйственной продукции является Китайская Народная Республика. Никому не секрет, что 80% семян подсолнечника и льна, произведенных в Казахстане, экспортируется именно в Поднебесную. Высокий спрос и хорошая цена на масличную культуру, подтолкнуло казахстанских фермеров отойти от производства зерна и диверсифицировать производство агрокультур», - сообщил З.Абдуманапов.
Он также отметил, что на фоне масличного бума, в Казахстане активно начали строить маслозаводы. Так как не только нерафинированное масло, но и отходы в виде шротов, также выкупали китайские компании.
Казалось бы, динамика роста будет только продолжаться.
Однако, после подписания соглашения на поставку сои и других культур на сумму 17 млрд долларов США до 2028 года, цены в КНР на все виды культур (льна, подсолнечника, сои и рапса) снизились, проинформировал глава Ассоциации.
«Будет ли казахстанская агропродукция конкурента и сможем ли мы сохранить тот же объем за собой?» - задался вопросом Зейнолла Абдуманапов, который остался без ответа.
О китайско-американском соглашении высказался глава Национальной Ассоциации экспортеров KazGrain Зейнолла Абдуманапов.
«В ходе официального визита Президента США в Поднебесную, было достигнуто соглашение о закупе сельскохозяйственной продукции США на сумму 17 млрд долларов. Последние несколько лет основным импортером казахстанской сельскохозяйственной продукции является Китайская Народная Республика. Никому не секрет, что 80% семян подсолнечника и льна, произведенных в Казахстане, экспортируется именно в Поднебесную. Высокий спрос и хорошая цена на масличную культуру, подтолкнуло казахстанских фермеров отойти от производства зерна и диверсифицировать производство агрокультур», - сообщил З.Абдуманапов.
Он также отметил, что на фоне масличного бума, в Казахстане активно начали строить маслозаводы. Так как не только нерафинированное масло, но и отходы в виде шротов, также выкупали китайские компании.
Казалось бы, динамика роста будет только продолжаться.
Однако, после подписания соглашения на поставку сои и других культур на сумму 17 млрд долларов США до 2028 года, цены в КНР на все виды культур (льна, подсолнечника, сои и рапса) снизились, проинформировал глава Ассоциации.
«Будет ли казахстанская агропродукция конкурента и сможем ли мы сохранить тот же объем за собой?» - задался вопросом Зейнолла Абдуманапов, который остался без ответа.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий