Россия продлит ограничения на экспорт риса в 2023 году

Минсельхоз России планирует продлить ограничения на экспорт риса в следующем году, передают «АПК Новости».
 
"Наблюдается отставание от прошлогодних темпов, в частности, по рису, валовый сбор которого ожидается на уровне 950 тысяч тонн. Этот объем соответствует порогу внутреннего потребления, в связи с чем Минсельхоз планирует выдвинуть инициативу о продлении ограничения экспорта данной культуры и рисовой крупы на следующий год", — сообщает агропортал direct.farm, ссылаясь на сообщение Минсельхоза РФ.
 
Напомним, в России с 1 июля по 31 декабря 2022 года действуют ограничения на вывоз риса и рисовой крупы, введенные после аварии на Федоровском гидроузле на Кубани с целью исключить риски дефицита и обеспечить стабильные цены на готовую продукцию для потребителей.
 
Также Минсельхоз РФ готов в случае снижения сбора сахарной свеклы предложить ЕЭК ввести льготы на ввоз сахара.
 
«Несмотря на оптимистичные прогнозы по объемам урожая сахарной свеклы — 43,3 миллиона тонн против 41,2 миллиона тонн в 2021 году — на данный момент накопано чуть больше 34 миллиона тонн, что несколько ниже, чем в прошлом году. По словам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, "ведомство держит данный вопрос на контроле и в случае необходимости будет готово выйти на площадку ЕЭК с предложениями об установлении льгот на ввоз сахара», - сообщает портал.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.