Поправки в закон о племенном животноводстве подписал Токаев

Президент Казахстана К.Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства и оборота биотоплива», сообщают "АПК Новости" со ссылкой на пресс-службу Президента.
 
«Закон направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в области племенного животноводства. Поправки предусматривают устранение существующих противоречий и коллизий, в том числе и юридического характера, расширения полномочий уполномоченного органа, республиканских палат, а также унификации отдельных положений закона с нормами Евразийского экономического союза», сообщает Zakon.kz.
 
В частности, расширяются компетенции уполномоченного органа (МСХ). Они дополняются следующими полномочиями: разработка и утверждение правил проведения индексной оценки животных; разработка и утверждение правил проведения молекулярной генетической экспертизы животных; разработка и утверждение правил проведения геномной оценки.
 
Кроме того, расширяются и конкретизируются полномочия республиканских палат. Так, на законодательном уровне определяются сроки созыва внеочередного собрания членов республиканской палаты и сроки полномочия председателя республиканской палаты.
 
Вместе с тем усиливаются полномочия научно-исследовательских организаций сельскохозяйственного профиля.
 
Также вводится новая статья 21-1 "Молекулярная генетическая экспертиза", в которой отражаются основные положения при проведении молекулярной генетической экспертизы, права и обязанности заказчика (владелец животного) и специализированной лаборатории.
 
Кроме того, устраняется допущенный ранее перекос в вопросе определения "племенного крупного рогатого скота мясного направления второй категории". Кстати, агентство "АПК Новости" поднимало эту тему. Ранее фермеры требовали исправить Закон о племенном животноводстве, так как "он противоречит здравому смыслу. Если у животного неизвестно родословное по материнской линии, то оно никак не может быть племенным".
 
Теперь для данной категории племенных животных будет установлено требование указывать в племенных свидетельствах его родословную не только по отцовской, но и по материнской линии.
 
Вводится норма, согласно которой племенным центрам будет предоставлена возможность приобретения семени производителей в целях проведения работы по заказному спариванию для получения быков-производителей нужного генотипа, что позволит им более ускоренными темпами улучшать их качественный состав.
 
Для улучшения породных и продуктивных качеств животных предоставляется возможность использования сельскохозяйственными товаропроизводителями свежеполученного семени и эмбрионов, и таким образом устраняется существующий законодательный пробел.
 
Закон также предусматривает изменения в законы о госрегулировании развития АПК и производства и оборота биотоплива.
 
Так, изменения в законе о госрегулировании производства и оборота биотоплива касаются расширения понятия "биоэтанол", что позволит реализовать производимую продукцию не только как присадку для бензина, но и для производства продукции химической и связанной с ней промышленности, что существенно расширит возможности предприятий по переработке и сбыту продукции.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.