Центральный нижний рекламный баннер

Рынков сбыта для пшеницы недостаточно, пошлина сделает зерно неконкурентоспособным – аграрии Костанайской области

Рынков сбыта для пшеницы недостаточно, пошлина сделает зерно неконкурентоспособным – аграрии Костанайской области - изображение
Фото: АПК Новости
Введение экспортных пошлин в текущих условиях преждевременно. Такую позицию высказали в Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области, сообщает агентство АПК Новости.
 
Напомним, информация о том, что в Казахстане рассматривают введение экспортной пошлины, появилась на минувшей неделе. В Зерновом Союзе Казахстана и Ассоциации фермеров высказали свою позицию на этот счет.

По информации представителя Зернового Союза Казахстана Евгения Карабанова, инициатором введения экспортных таможенных пошлин стало Министерство финансов. Ведомством предложена пошлина на 7 товарных групп, включая зерновые культуры (пшеница, ячмень) и масличные (семена льна и рапса). Предлагаемые Минфином ставки пошлин на зерновые культуры - 30 USD/t, на масличные - 20% от таможенной стоимости, но не менее 50 EUR/t. Заявленные цели: пополнение доходной части бюджета и развитие внутренней переработки.

Участники отрасли высказались категорически против данной инициативы и отметили, что любое увеличение фискального давления на отрасль приведет к существенной потере доходов сельхозпроизводителями и как следствие - усугублению проблем в отрасли. Недавний пример - изменения Налогового Кодекса, в части возврата НДС при экспорте сельхозпродукции и пошлины на семена подсолнечника.

Как сообщили аграрии Костанайской области, они  разделяют мнение коллег по этому вопросу и считают, что данная мера негативно отразится на развитии отрасли.

«На сегодняшний день рынков сбыта для пшеницы недостаточно. Введение пошлины в размере $30 эквивалентно прямому изъятию 15 000 тенге с каждой тонны произведенной продукции. Это делает казахстанское зерно неконкурентоспособным и ставит фермеров за грань рентабельности. Автоматически зерно, произведенное в соседних странах, становится более конкурентоспособным на наших рынках», - отметили аграрии.

Аграрный сектор — это не та отрасль, где допустимы быстрые реформы, также считают в Ассоциации.

Также там проанализировали ситуацию с подсолнечником, которая наглядно продемонстрировала влияние подобных мер на аграриев.
 
«Из-за введенных пошлин экспорт ограничен, а на внутреннем рынке основной потребитель - маслозаводы.
Маслозаводы не способны принимать и хранить большие объемы подсолнечника.
В влажные периоды у заводов не хватает мощностей для сушки зерна.
Элеваторы зачастую загружены и не принимают культуру.
В итоге фермеры вынуждены за свой счет расширять инфраструктуру хранения вместо того, чтобы инвестировать в агротехнологии, обновление техники и повышение урожайности», - заявили в Ассоциации.

Земельное законодательство требует соблюдения правил севооборота, где пшеница является обязательным элементом. Прибыль, недополученная от пшеницы, компенсируется масличными культурами. Введение пошлин на обе категории лишает хозяйства финансовой устойчивости», - отметили аграрии.

На совещании в НПП «Атамекен» представители бизнеса высказали консолидированную позицию: введение экспортных пошлин в текущих условиях преждевременно.

В Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области также отметили, что сельское хозяйство — это отрасль с долгосрочным планированием. Любые изменения должны быть обоснованными и заранее проработанными на предмет эффективности. Все пошлины в конечном итоге ложатся на плечи фермеров.





 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.