Турция увеличила закуп чечевицы из Казахстана в 2,6 раза. Максимальные объемы прогнозируют в сезоне

Фото: АПК Новости
Экспорт чечевицы из Казахстана за 5 месяцев текущего маркетингового сезона вырос в 1,5 раза относительно прошлого и приближается к рекорду. Основной покупатель казахстанской чечевицы – Турция – нарастила импорт более чем 2,6 раза, передает агентство АПК Новости.
«Экспорт чечевицы из Казахстана за январь 2025/26 МГ составил 13,5 тыс. тонн, что на 58% меньше, чем в декабре. Нарастающим итогом, экспорт чечевицы за 5 месяцев текущего МГ составил 315,3 тыс. тонн. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого МГ и приближается к суммарному объему экспорта за весь прошлый МГ, который ранее был лучшим за всю историю наблюдений», - говорится в аналитической справке Зернового Союза Казахстана.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, основной покупатель - Турция - увеличил импорт чечевицы из Казахстана более чем в 2,6 раза, до 291,2 тыс. тонн, удельный вес - 92% от общего объёма экспорта.
Кроме этого, поставки чечевицы осуществлялись в следующие страны:
Афганистан - 4,2 тыс. тонн (-4,5% г/г):
Кыргызстан - 1,3 тыс. тонн (-31,5% г/г);
Азербайджан - 2 тыс. тонн (-26% г/г);
Небольшое количество также поставлялось в другие страны: Иран, Чехию, Польшу, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузию, Сербию, Испанию, Сирию, Иорданию, Словакию, Болгарию. В Китай отправлено 7,6 тыс. тонн. (1 тыс. тонн за весь прошлый МГ).
«Снижаем на 30 тыс. тонн прогноз экспорта чечевицы из Казахстана в 2025/26 МГ, до 440 тыс. тонн, что будет абсолютным рекордом за всю историю», - сообщил автор аналитики Е.Карабанов.
«Экспорт чечевицы из Казахстана за январь 2025/26 МГ составил 13,5 тыс. тонн, что на 58% меньше, чем в декабре. Нарастающим итогом, экспорт чечевицы за 5 месяцев текущего МГ составил 315,3 тыс. тонн. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого МГ и приближается к суммарному объему экспорта за весь прошлый МГ, который ранее был лучшим за всю историю наблюдений», - говорится в аналитической справке Зернового Союза Казахстана.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, основной покупатель - Турция - увеличил импорт чечевицы из Казахстана более чем в 2,6 раза, до 291,2 тыс. тонн, удельный вес - 92% от общего объёма экспорта.
Кроме этого, поставки чечевицы осуществлялись в следующие страны:
Афганистан - 4,2 тыс. тонн (-4,5% г/г):
Кыргызстан - 1,3 тыс. тонн (-31,5% г/г);
Азербайджан - 2 тыс. тонн (-26% г/г);
Небольшое количество также поставлялось в другие страны: Иран, Чехию, Польшу, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузию, Сербию, Испанию, Сирию, Иорданию, Словакию, Болгарию. В Китай отправлено 7,6 тыс. тонн. (1 тыс. тонн за весь прошлый МГ).
«Снижаем на 30 тыс. тонн прогноз экспорта чечевицы из Казахстана в 2025/26 МГ, до 440 тыс. тонн, что будет абсолютным рекордом за всю историю», - сообщил автор аналитики Е.Карабанов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий