Элеваторы занижают качество зерна, аграрии в убытке. Возобновить зерновую инспекцию решено в Казахстане

Фото: АПК Новости
Возобновить семенную инспекцию, которая будет влиять на работу элеваторов, решено в Казахстане. Об этом в ходе беседы с аграриями Костанайской области сообщил министр сельского хозяйства, передает агентство АПК Новости.
Во время визита министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова в Костанайскую область представители Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области подняли ряд актуальных вопросов. На некоторые из них глава Минсельхоза ответил сразу.
Председатель объединения Александр Бородин отметил, что уборка урожая никогда не бывает легкой, ее темпы тормозят то дожди, то снег, но аграрии находят выход из любой ситуации.
- Погода несколько раз останавливала процесс. Сейчас поставили на жатки стеблеподъемники, поднимаем пшеницу, упавшую после осадков. Через несколько дней полностью завершим жатву. Если есть возможность, нужно увеличить объем дизельного топлива для сушильных агрегатов. Потребность в нем есть: сегодня выделено 7,5 тыс. тонн, а на регион надо порядка 15 тыс., - пояснил А. Бородин.
Есть вопрос и по качеству льготного ГСМ. Председатель Ассоциации высказал предложение выделять на северные регионы больше солярки с Павлодарского НПЗ, которая выдерживает минусовые температуры, так как многие аграрии еще не убирали подсолнечник, а температура порой опускается ниже нуля.
- Топливо с атырауского завода невысокого качества. Уже в сентябре оно парафинится, забивает фильтры. Техника стоит. Мы вынуждены добавлять всякие присадки. А уборка продолжается, - подчеркнул аграрий.
Кроме того, представители Ассоциации отметили и меры поддержки от государства, которые оказали положительное влияние на отрасль. Одна из них это программа субсидирования удобрений. Благодаря их применению в этом году удалось получить хороший урожай.
- Где применялись удобрения, есть клейковина и качество зерна. Кто не применял, не получил клейковины. Есть и острые проблемы: ко мне как председателю Ассоциации обращаются фермеры с вопросом о том, когда же они получат выплаты по субсидированию процентной ставки по кредитам. Этот вопрос очень острый и мы просим выплатить дотации в первую очередь, - подчеркнул Александр Бородин.
Кроме того, представители объединения просили подключиться к решению проблем, которые возникают при сдаче культур на элеваторы, в числе которых занижение качества, что ведет к значительным финансовым потерям.
- Принято решение возобновить работу семенных инспекторов, которые должны будут влиять на работу элеваторов. Тогда будем проверять их, требовать техническую базу. У нас есть вопросы по фумигации и состоянию хранилищ. Я уже принял решение возобновить при Комитете зерновую инспекцию, - ответил министр.
Остальные вопросы, озвученные аграриями, глава МСХ взял в работу, отметив, что костанайские сельхозтоваропроизводители показывают хороший результат и внесут значимый вклад в республиканский каравай.
Во время визита министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова в Костанайскую область представители Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области подняли ряд актуальных вопросов. На некоторые из них глава Минсельхоза ответил сразу.
Председатель объединения Александр Бородин отметил, что уборка урожая никогда не бывает легкой, ее темпы тормозят то дожди, то снег, но аграрии находят выход из любой ситуации.
- Погода несколько раз останавливала процесс. Сейчас поставили на жатки стеблеподъемники, поднимаем пшеницу, упавшую после осадков. Через несколько дней полностью завершим жатву. Если есть возможность, нужно увеличить объем дизельного топлива для сушильных агрегатов. Потребность в нем есть: сегодня выделено 7,5 тыс. тонн, а на регион надо порядка 15 тыс., - пояснил А. Бородин.
Есть вопрос и по качеству льготного ГСМ. Председатель Ассоциации высказал предложение выделять на северные регионы больше солярки с Павлодарского НПЗ, которая выдерживает минусовые температуры, так как многие аграрии еще не убирали подсолнечник, а температура порой опускается ниже нуля.
- Топливо с атырауского завода невысокого качества. Уже в сентябре оно парафинится, забивает фильтры. Техника стоит. Мы вынуждены добавлять всякие присадки. А уборка продолжается, - подчеркнул аграрий.
Кроме того, представители Ассоциации отметили и меры поддержки от государства, которые оказали положительное влияние на отрасль. Одна из них это программа субсидирования удобрений. Благодаря их применению в этом году удалось получить хороший урожай.
- Где применялись удобрения, есть клейковина и качество зерна. Кто не применял, не получил клейковины. Есть и острые проблемы: ко мне как председателю Ассоциации обращаются фермеры с вопросом о том, когда же они получат выплаты по субсидированию процентной ставки по кредитам. Этот вопрос очень острый и мы просим выплатить дотации в первую очередь, - подчеркнул Александр Бородин.
Кроме того, представители объединения просили подключиться к решению проблем, которые возникают при сдаче культур на элеваторы, в числе которых занижение качества, что ведет к значительным финансовым потерям.
- Принято решение возобновить работу семенных инспекторов, которые должны будут влиять на работу элеваторов. Тогда будем проверять их, требовать техническую базу. У нас есть вопросы по фумигации и состоянию хранилищ. Я уже принял решение возобновить при Комитете зерновую инспекцию, - ответил министр.
Остальные вопросы, озвученные аграриями, глава МСХ взял в работу, отметив, что костанайские сельхозтоваропроизводители показывают хороший результат и внесут значимый вклад в республиканский каравай.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий