Дефицит хранилищ для семян масличных прокомментировали в Правительстве

Фото: АПК Новости
О проблеме нехватки хранилищ для семян масличных культур и, как следствие, потере урожая, заявили в начале апреля депутаты Мажилиса. В своем ответе парламентариям, заместитель премьер-министра Серик Жумангарин сообщил, что в стране необходимо строить малые хранилища в регионах, для некрупных хозяйств, передает агентство АПК Новости.
«До сравнительно недавнего времени местные маслоделы обеспечивали свою долю внутреннего рынка – не больше 50%, и немного отправляли на экспорт. Сейчас производство всего растительного масла значительно выросло. Именно производство, а не переработка подсолнечника, поскольку последние 5 лет тем двум-трем заводам, которые занимаются рафинацией, чаще было выгоднее завозить рафинированное масло из РФ, чем работать с местным подсолнечником», - говорили депутаты.
Российские производители в силу своей высокой концентрации, имеют более высокий технологический уровень. Также сырье у них на порядок доступнее, нежели у конкурентов из Казахстана. Два этих обстоятельства позволяют им производить продукт, который, как правило, на порядок доступнее по цене.
Поэтому расширение посевов масличных культур требует определенных вложений в технологический процесс, которые несут сами хозяйства. Кроме всего прочего, необходимо предусмотреть оборудование по приемке, сушке и хранению масличных культур.
Узким горлышком в этой цепочке является отсутствие у маслопереработчиков возможности оперативного приема, подработки и сушки произведенной продукции именно во время уборки урожая.
Депутаты также заявляли, что из опыта прошлого года возникали сложности по этим вопросам в Акмолинской, Костанайской областях, есть факты потерь урожая масличных культур у хозяйств по этой причине.
«В связи с отсутствием перерабатывающих предприятий в некоторых регионах, в том числе Павлодарской, Акмолинской, Абайской областях хозяйства вынуждены транспортировать выращенный урожай в другие регионы», - отмечали депутаты.
Рассмотрев депутатский запрос, Серик Жумангарин ответил, в 2025 году планируется увеличение посевных площадей масличных культур до 3,3 млн га. В том числе посевы подсолнечника будут расширены на 121,2 тыс. га, что позволит довести их площадь до 1,4 млн га.
В целях стимулирования диверсификации, в стране применяются комплексные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Фермерам предоставляются базовые субсидии на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, а также осуществляется субсидирование объёмов продукции, сданной на переработку.
Кроме того, оказывается инвестиционная поддержка при приобретении сельхозтехники и оборудования. В 2024 году на субсидирование масличных культур выделено 2,6 млрд тенге. Справочно: Акмолинская область - 400 млн тенге, Жамбылская - 347 млн тенге, Жетісу - 262,5 млн тенге, Западно-Казахстанская - 507,6 млн тенге, Костанайская - 1 142,3 млн тенге.
Что касается текущего состояния инфраструктуры хранения, по республике имеются промышленные мощности для хранения около 13,2 млн тонн сельхоз культур при общей ёмкости хранилищ в 30,6 млн тонн, что позволяет полностью обеспечить размещение урожая прошлого года и переходящих остатков, сообщил С.Жумангарин.
В то же время, также отметил он, географическое распределение крупных хранилищ не всегда отвечает потребностям мелких сельхозпроизводителей, которым для хранения относительно небольших объёмов приходится нести значительные транспортные расходы. В этой связи актуальной задачей является создание малых хранилищ, размещённых вблизи мест производства.
С учётом изложенного, предусмотрено инвестиционное субсидирование строительства и реконструкции хранилищ, включая объекты для масличных культур, с полным технологическим циклом: приём, подработка, очистка, сушка, хранение и отгрузка.
«В соответствии с действующими нормативами субсидируется до 25% затрат на строительство или расширение таких объектов. В дополнение, в целях наращивания мощностей по переработке и хранению масличных культур предусмотрены меры государственной поддержки, включая льготные кредиты на пополнение оборотных средств, освобождение от НДС на 70% при реализации продукции», - сообщается в ответе заместителя премьер-министра.
Кроме того, ежегодно при необходимости выделяются объёмы ГСМ для сушильных установок, а также компенсируются до 30% затрат на приобретение мобильных сушилок.
«Реализация вышеуказанных мер позволит значительно снизить логистические издержки аграриев и обеспечить необходимой инфраструктурой хранения продукцию сельскохозяйственного назначения», - заключил С.Жумангарин.
«До сравнительно недавнего времени местные маслоделы обеспечивали свою долю внутреннего рынка – не больше 50%, и немного отправляли на экспорт. Сейчас производство всего растительного масла значительно выросло. Именно производство, а не переработка подсолнечника, поскольку последние 5 лет тем двум-трем заводам, которые занимаются рафинацией, чаще было выгоднее завозить рафинированное масло из РФ, чем работать с местным подсолнечником», - говорили депутаты.
Российские производители в силу своей высокой концентрации, имеют более высокий технологический уровень. Также сырье у них на порядок доступнее, нежели у конкурентов из Казахстана. Два этих обстоятельства позволяют им производить продукт, который, как правило, на порядок доступнее по цене.
Поэтому расширение посевов масличных культур требует определенных вложений в технологический процесс, которые несут сами хозяйства. Кроме всего прочего, необходимо предусмотреть оборудование по приемке, сушке и хранению масличных культур.
Узким горлышком в этой цепочке является отсутствие у маслопереработчиков возможности оперативного приема, подработки и сушки произведенной продукции именно во время уборки урожая.
Депутаты также заявляли, что из опыта прошлого года возникали сложности по этим вопросам в Акмолинской, Костанайской областях, есть факты потерь урожая масличных культур у хозяйств по этой причине.
«В связи с отсутствием перерабатывающих предприятий в некоторых регионах, в том числе Павлодарской, Акмолинской, Абайской областях хозяйства вынуждены транспортировать выращенный урожай в другие регионы», - отмечали депутаты.
Рассмотрев депутатский запрос, Серик Жумангарин ответил, в 2025 году планируется увеличение посевных площадей масличных культур до 3,3 млн га. В том числе посевы подсолнечника будут расширены на 121,2 тыс. га, что позволит довести их площадь до 1,4 млн га.
В целях стимулирования диверсификации, в стране применяются комплексные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Фермерам предоставляются базовые субсидии на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, а также осуществляется субсидирование объёмов продукции, сданной на переработку.
Кроме того, оказывается инвестиционная поддержка при приобретении сельхозтехники и оборудования. В 2024 году на субсидирование масличных культур выделено 2,6 млрд тенге. Справочно: Акмолинская область - 400 млн тенге, Жамбылская - 347 млн тенге, Жетісу - 262,5 млн тенге, Западно-Казахстанская - 507,6 млн тенге, Костанайская - 1 142,3 млн тенге.
Что касается текущего состояния инфраструктуры хранения, по республике имеются промышленные мощности для хранения около 13,2 млн тонн сельхоз культур при общей ёмкости хранилищ в 30,6 млн тонн, что позволяет полностью обеспечить размещение урожая прошлого года и переходящих остатков, сообщил С.Жумангарин.
В то же время, также отметил он, географическое распределение крупных хранилищ не всегда отвечает потребностям мелких сельхозпроизводителей, которым для хранения относительно небольших объёмов приходится нести значительные транспортные расходы. В этой связи актуальной задачей является создание малых хранилищ, размещённых вблизи мест производства.
С учётом изложенного, предусмотрено инвестиционное субсидирование строительства и реконструкции хранилищ, включая объекты для масличных культур, с полным технологическим циклом: приём, подработка, очистка, сушка, хранение и отгрузка.
«В соответствии с действующими нормативами субсидируется до 25% затрат на строительство или расширение таких объектов. В дополнение, в целях наращивания мощностей по переработке и хранению масличных культур предусмотрены меры государственной поддержки, включая льготные кредиты на пополнение оборотных средств, освобождение от НДС на 70% при реализации продукции», - сообщается в ответе заместителя премьер-министра.
Кроме того, ежегодно при необходимости выделяются объёмы ГСМ для сушильных установок, а также компенсируются до 30% затрат на приобретение мобильных сушилок.
«Реализация вышеуказанных мер позволит значительно снизить логистические издержки аграриев и обеспечить необходимой инфраструктурой хранения продукцию сельскохозяйственного назначения», - заключил С.Жумангарин.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

















Добавить комментарий